Чем почистить свой компьютер

Основным рабочим инструментом современного дизайнера является компьютер. Конечно, после ежедневной многочасовой работы рано или поздно компьютер загрязняется. В химчистку такое устройство точно не сдашь. Так чем же можно почистить компьютер, чтобы не повредить его работоспособности?

Что касается внешней частоты, можно пропылесосить. Только будьте осторожны и не включайте максимальную мощность пылесоса, иначе внутри собирающего мусор контейнера могут оказаться клавиши и приёмники сигнала беспроводных мышей и клавиатур. Протирать поверхность (особенно монитора) не рекомендуется с применением химических средств. Сначала выключите компьютер, потом протирайте слегка влажной тряпочкой, смоченной в чистой (возможно, мыльной) воде.

Другой вопрос — внутренняя чистота. Тут не справиться без специального чистящего ПО, поскольку в операционной системе и папках программ есть десятки мест, где могут складироваться ненужные временные файлы. В качестве примера программ могу назвать SBMAV Disk Cleaner:

SBMAV Disk Cleaner

Как видите, эта программа за 5 минут легко обнаружила свыше 600 МБ ненужных файлов. А эти самые 600 МБ (вернее, их нехватка на системном диске) могут стать причиной нестабильной работы компьютера. Для тотальной чистки рекомендую использовать несколько программ в комплексе. Например, специализированная утилита Reg Organizer работает над чисткой и оптимизацией реестра.

Есть и другие шикарные наборы утилит, правда платные: например, Auslogics BoostSpeed или TuneUp Utilites. Их действия практически аналогичны, так что можно поискать и бесплатные альтернативы, особенно если вы работаете в системе Windows XP. Отличие платных пакетов в том, что их быстро приспосабливают под работу с новыми ОС, такими как Windwis 8.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: