Ландшафтный дизайн: очарование японского стиля

Ландшафтный дизайн подразумевает оформление земельных участков, создание сада, полисадника или приусадебного участка в соответствии с определённым стилем. В прошлый раз мы рассмотрели создание альпийской горки своими руками на приусадебной территории. Сегодня давайте поговорим об очаровании японского стиля в ландшафтном дизайне.

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Японский стиль — явление очень своеобразное в дизайне. Этому стилю соответствует минимализм, геометричность форм, близость к природе и гармония с ней. Мы с вами уже рассмотрели два уникальных феномена японской культуры: искусство составления цветочных композиций икебана, а также искусство складывания бумажных фигур оригами. Давайте выделим основные особенности японского стиля в ландшафтном дизайне.

Итак, для ландшафтного дизайна в японском стиле характерна в первую очередь гармония с природой. Что это означает? Это означает, что ваш сад должен выглядеть максимально естественно, но вместе с тем ухоженно. В Японии очень живописная природа, пейзажи страны имеют разнообразные холмы, долины, водопады и каменные скопления. Все эти элементы должны присутствовать в вашем саду в максимально естественном виде.

Не забываем про японский минимализм и самобытность японской культуры. За времена долгой изоляции от внешнего мира культура Японии обрела свои чёткие формы, существенно отличающиеся от европейской и американской культуры. Глубоким символизмом пронизана вся культура Японии. Средоточие мысли идёт не на внешнем виде предметов, а на их внутреннем содержании.

Можно провести параллель между японским стилем ландшафтного дизайна и экодизайном, столь популярным в последнее время. Японский сад выглядит настолько гармонично и экологично, что никакой другой стиль не сможет так очаровать вас! Выбирая японский стиль вы делаете правильный выбор! Добавить колорита японскому саду помогут шелковые подушки, которые следует аккуратно положить на скамейках или в беседке. Приятного вам творчества!

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: