Дизайн сайтов в стиле web 2.0

Сейчас занимаюсь разработкой фирменного стиля для одной хостинг-компании. То есть текстовый и графический логотипы, слоган, дизайн сайта и рекламные баннеры — всё это плод моего креатива :) Одним из пожеланий заказчика было разработать дизайн в стиле web 2.0. Я конечно, понимаю, что web 2.0 подразумевает минималистичный, современный и красивый дизайн с объёмными элементами, кнопочками и удобной навигацией. Ничего лишнего и всё предельно просто информативно и в то же время красиво!

Дизайн в стиле web 2.0

Но решила я всё-таки поподробнее изучить стиль web 2.0. В сегодняшней статье раскроем тему, что же такое дизайн в стиле web 2.0. Итак, первым делом давайте выясним происхождение названия. Что значит web 2.0? Данный термин обозначил новое поколение интернет-сайтов и сообществ, существенно отличающихся от сайтов предыдущего, web 1.0 — поколения.

От сложных пользовательских интерфейсов эволюция веб-дизайна дошла до максимально удобного и простого интерфейса, не лишённого при этом объёма, некой гламурности и стильности. Причём, недавно прочитала, что у буржуев эта тенденция уже не так актуальна, как в России. Если западные дизайнеры в своём творчестве всё чаще выбирают немного бунтарский стиль гранж, то у нас в стране веб-дизайнеры всё чаще черпают вдохновение именно в стиле web 2.0.

Итак, основное в стиле web 2.0 — это

Говоря о стиле web 2.0 многие приводят в пример официальный сайт компании Skype. Действительно, такой дизайн прост и элегантен, не отвлекает пользователя лишними заморочками. Всё внимание уделено основной цели компании — предоставлять людям во всём возможность общаться по аудио и видеосвязи через Интернет! Яркий стильный и доступный для понимания каждого — именно таков дизайн в стиле web 2.0.

8 отзывов по теме Дизайн сайтов в стиле web 2.0

  1. Pavluha.Net

    Отзыв написан 13 сентября 2011 в 13:37

    Что ж, повеб-два-нолим, раз предоставилась такая возможность ;)

  2. zusicks438

    Комментарий написан 13 сентября 2011 в 14:22

    С градиентами тоже интересная история, при умелом применении это Web 2.0, а при неумелом — привет из 90-х. Лично мне всегда было очень трудно понять, где же все-таки они реально необходимы.

    • Надюша

      Откомментчено 13 сентября 2011 в 15:02

      Когда рисуешь объёмную кнопку — без градиентных заливок не обойтись :)

  3. Павел

    Сообщение написано 14 сентября 2011 в 11:25

    новая технология... главное чтоб быстро работал сайт :)

  4. Bremus

    Комментарий отправлен 15 сентября 2011 в 09:45

    У меня такое ощущение, что вэб 2.0 коснулся только нас. Когда я захожу в иностранный интернет, там практически все сайты в старом стиле. А вот информации на них содержится заметно больше.

    • Надюша

      Отзыв отправлен 15 сентября 2011 в 14:01

      На самом деле на западе уже прошла мода на сайты в стиле web 2.0, волна теперь докатилась до нас :)

  5. BaGi

    Сообщение отправлено 17 сентября 2011 в 14:34

    Мне очень нравятся строгие сайтики,главное удобство и понятность ))

  6. Иван Евсеев

    Опубликовано 21 сентября 2011 в 19:48

    Для меня главное, чтобы на сайте легко читалась информация, была удобная навигация. Не люблю, когда используют нестандартные шрифты, яркий цвет текста и т.д.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: