Искусство чайной церемонии

Всем привет! Искусство чайной церемонии уходит своими корнями глубоко в древность. Если быть точнее, то в Древний Китай и Японию. Именно в этих азиатских странах берёт начало такое, казалось бы, уже привычное нам действие, как чаепитие.

Чайная церемония

Можно очень много рассуждать на тему чаепития. Лично я являюсь большой поклонницей хорошего чая. Разнообразие сортов потрясает воображение: чёрный, зелёный, красный, розовый и белый чай. С различными вкусовыми добавками, разного времени сбора и т.д. Очень вкусен и полезен для здоровья человека зелёный чай. Его антиоксидантные свойства были замечены ещё древними китайскими мудрецами.

Очень важную роль в чайной церемонии играет правильность заваривания чая. По правилам нужно, чтобы чайник был фарфоровый, предварительно ополоснутый кипятком. В него насыпают листовой чай и заливают горячей водой, но не кипятком. Температура воды должна быть примерно 90 градусов. Настоять несколько минут. Теперь можно приступать к распитию чая. Не забудьте о сладких чайных атрибутах — шоколаде, варенье или сахаре :)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: