Хороший отдых должен быть активным

Есть такое выражение: после каждого отдыха нужен отдых. Трудно не согласиться с ним, и вспоминаются сразу многочисленные пятницы, после которых даже 2 дня отдыха было мало. Один мой друг, случилось, так удачно съездил в баню, что через неделю не досчитался на балансе 50 000 рублей. Он после этого полгода отдыхал от разных злоупотреблений. :)

активный отдых

Но всё же, бывает и такой отдых, после которого с энтузиазмом и энергией набрасываешься на работу. Конечно, я имею ввиду активный отдых и путешествия. Противники выездов на природу (может, грубо их так называть, скажем мягче — не сторонники) приводят многочисленные доводы в пользу того, чтобы «просто дома посидеть». Наиболее часто я слышу о необходимости покупки турснаряжения для активного отдыха, которое стоит непростительно дорого. Ага, значит, тратить тысячи рублей на алкоголь для одного вечера веселья — это можно себе простить, а вот те же деньги потратить на снаряжение, которым будете пользоваться несколько лет — это непростительно? Странная логика.

Другие говорят: активный отдых — это же заморачиваться надо, как-то до места добираться, как-то потом выгребать... А если погода испортится, а если кому-то плохо станет, а если... Так говорит человек, который просто не хочет, просто ленится или «как бы хочет, но...» Что тут можно сказать? Только: «Сиди дома, если страшно.» Чем сей ленивец непосредственно воспользуется.

По-моему, многие современные люди как-то неверно поняли призыв «жить сегодняшним днём». Вроде, именно так они и поступают: выжимают из сегодняшнего дня все соки, а завтра хоть трава не расти, и наступит ли это завтра? Но, если внимательней приглядеться, оказывается, что поступки человека слишком похожи на дела того, кто собрался жить вечно. А живём мы далеко не вечно. И отдых, состоящий из злоупотреблений, только откладывает нашу жизнь на завтра. Хорош план: принять болеутоляющее со снотворным и крепко уснуть. В отличие от этого, активный отдых позволяет почувствовать, что живёшь ты здесь и сейчас.

Пора сделать осознанный выбор, быть человеком спящим или человеком разумным.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: