Web-дизайн в стиле ретро

Приветствую вас, мои дорогие читатели! На тему стиль ретро в промышленном дизайне мы с вами уже побеседовали. Теперь давайте обратим свой взор на такую отрасль дизайна как web-дизайн. Стиль ретро как модное направление стал популярным и в web-дизайне. Путешествуя по инету, я встречаю множество интересных сайтов и блогов, оформленных в ретро стиле. Ниже я публикую подборку интересных  блогов и сайтов, дизайн которых стилизован под старину.

Ретро

На просторах интернета я редко встречаю русские сайты, стилизованные под ретро. В основном, если вижу какие-нибудь сайты или  подборки креативных сайтов в стиле ретро, то это зарубежные, или, как говорится, буржуйские сайты. Видимо у нас менталитет маленько не тот. Ну очень уж редко российские web-дизайнеры используют стиль ретро для оформления сайтов и блогов. Вот нашла два блога. Они и по теме интересны, и дизайн у них оформлен под ретро.

На ваш суд первый блог — Жизнь в стиле ретро. Это  блог о ретро песнях, фотографиях, кино, автомобилях, моде. Здесь можно найти и романтическую коллекцию итальянских ретро песен о любви, и украинские танцевальные песни 90-х годов! Старинные фильмы и мультики — Алиса в стране чудес, Грязные танцы, Возвращение блудного попугая и т.д. Есть тут и описания раритетных автомобилей, и ретро аварии. Интересные ретро издания в рубрике Чтиво — Александр Пушкин. Только для взрослых, Киевская старина. Ретро журнал про Украину и т. д. В рубрике Интересные заметки можно почитать о жизни адмирала Колчака и его возлюбленной Анне, а также узнать самые смешные имена СССР :) В общем, мне этот блог понравился! Вот скриншотик:

Жизнь в стиле ретро

Второй блог, который привлёк мой внимание — это «Ретро мода. История моды. Стиль ретро». Такое вот название у блога! На этом сайте есть  история вещей, иконы стиля, советская мода, стили одежды, ретро мода с 20-х по 80-е годы. Очень интересный блог, рекомендую его всем любителям стиля ретро в одежде :) А вот и скрин:

Ретро мода

А вот несколько примеров оформления зарубежных сайтов в стиле ретро.

Вот очень интересный сайт студии графического дизайна — сайт просто исключительный! Помимо того, что сайт горизонтальный, на нём отличная графика и даже музыка играет в стиле ретро! Загляните, это просто чудо!

Сайт в стиле ретро

Следующий сайт — личное портфолио графического дизайнера Брайана Соротски. Рекомендую посетить этот сайт и посмотреть на эти чудеса дизайна воочию! Вот скриншот:

Ретро сайт

А вот немецкий сайт, дизайн которого выполнен в стиле ретро:

Немецкий  сайт в стиле ретро

Ну вот и всё на сегодня! Как вам такой web-дизайн? Делитесь в комментариях :)

Статья по теме:

13 отзывов по теме Web-дизайн в стиле ретро

  1. Петр

    Отзыв написан 21 февраля 2010 в 17:58

    Спасибо за красивые подборки, особенно понравился CTRL+N ;-) Думаю стиль ретро еще понравился бы новостным сайтам, под стиль газеты и т.п. :smile:

  2. Надюша

    Комментарий написан 21 февраля 2010 в 18:17

    @ Петр:

    Мне тоже больше всех понравился Ctrl+N ;-) Такой классный дизайн, и навигация, и музыка, и стиль! 😀 Насчёт новостных сайтов — наверное да, неплохо бы смотрелось! Пётр, я всё-таки не смогла у вас комментарий оставить... Сейчас в третий раз попробую! 🙁

  3. Ольга М.

    Откомментчено 21 февраля 2010 в 18:39

    Да, интересные варианты! мне особенно первый понравился. А последний — просто шик! :)

  4. Woman

    Сообщение написано 22 февраля 2010 в 05:16

    Очень красивые сайты, сразу захотелось что-нибудь эдакое приладить на свой блог :lol:

  5. Надюша

    Комментарий отправлен 22 февраля 2010 в 05:45

    @ Woman:

    Я тоже в дизайне блога использовала элементы стиля ретро! Очень я его люблю 😀

  6. Антонина

    Отзыв отправлен 22 февраля 2010 в 13:12

    Надюша, подборка великолепная!

  7. Елена

    Сообщение отправлено 23 февраля 2010 в 07:46

    Вау!!!Надя, супер подборочка!

    Я бы ещё порекомендовала ретро радио,но боюсь, что это,как реклама будет рассматриваться:)))) Мы реально подсели на него.

    • Надюша

      Опубликовано 23 февраля 2010 в 09:37

      Это сайт такой? Или он-лайн радио? :)

  8. warta @ Израиль

    Отзыв опубликован 25 февраля 2010 в 09:23

    Я впервые встречаюсь с ретро-дизайном. Очень понравилось. Особенно нравятся ретро — девушки, такие пухленькие, одежда у них какая экстравагантная

  9. Lisa

    Комментарий опубликован 25 февраля 2010 в 20:32

    Ретро это отличный вариант для различных сайтов «женской» тематики и сайтов и кинофильмах. Выглядит красиво и успокаивает.

    • Надюша

      Отзыв написан 26 февраля 2010 в 07:12

      Абсолютно с вами согласна! :)

  10. Alex

    Комментарий написан 28 марта 2010 в 21:11

    Люди любят ретро, потому-что кажется, что когда-то мир был добрее, наивнее, менее прагматичный. Хотя жизнь тогда была наверняка не легче.

    Мне кажется, хорошо эти чувства ностальгии передает песня А.Варум «Городок»

  11. Фермата

    Откомментчено 20 октября 2011 в 16:55

    Зачарована данной темой! Кстати, мне нравится не только советское, но и «забугорное» ретро. 8)

    Это же классика, тем более для нас — поколения, выросшего на американском кино. Нашла еще одну статью в этом же стиле, может заинтересуетесьhttp://templates.motocms.ru/blog/obzory/retro-stil-v-dizajnax-sajtov/

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: