Дизайн этикетки и упаковки: ностальгия по советским товарам

Ещё не так давно, каких-нибудь 20-30 лет назад наша страна именовалась как СССР. Она была закрыта от внешнеторговых связей «железным занавесом», поэтому иностранных товаров в магазинах практически не было. Исключение составляли лишь товары из дружественных стран соцлагеря и союзных республик. Мне в то время жить не пришлось, т. к. я родилась перед самым развалом Советского Союза. Зато мне мама подарила старинную советскую Книгу о вкусной и здоровой пище (Пищепромиздат, 1954). В этом раритетном издании я нашла такие замечательные иллюстрации, отражающие дизайн этикетки и упаковки того времени!

Дизайн этикетки и упаковки в СССР

В данной статье все рисунки растровые, если нужен бесплатный вектор — ищите его в каталоге бесплатных клипартов Арт-мастерской.

Простые и лаконичные надписи, неяркие краски. Когда-то ведь кроме таких товаров ничего другого не продавалось. Здесь можно отметить и положительный момент — из-за закрытой экономики товары мы делали сами. Поэтому всё было качественным и соответствовало государственному стандарту — ГОСТу. Никаких красителей и ароматизаторов, идентичных натуральным.

Дизайн в СССР

Сегодня наша и зарубежная промышленность предлагает обилие разнообразных товаров. Некоторые с оригинальным и интересным дизайном, некотрые со смешным, некоторые с откровенной лажей. Качество же самой продукции оставляет желать лучшего (на сегодняшний день наверное не встретишь продукта без всяких химических добавок).

Видимо таких товаров и этикеток, как в СССР, уже не будет. Прошли те времена, когда и сам товар и милый простой дизайн этикеток и упаковок этих товаров делались действительно для людей. В нынешнее время деньги правят миром. И для экономики важен человек-потребитель, а не «простой советский человек». Сегодня важнее как можно дольше сохранить товар в презентабельном виде, чтобы его купили. Для этого-то в него и пихают всякую «химию» — для сохранения товарного вида.

Вот они, скромные советские этикетки для качественных советских товаров...

Дизайн этикетки и упаковки в СССР

Дизайн этикетки и упаковки в СССР

Дизайн этикетки и упаковки в СССР

Дизайн этикетки и упаковки в СССР

5 отзывов по теме Дизайн этикетки и упаковки: ностальгия по советским товарам

  1. Хайпер

    Отзыв написан 04 декабря 2009 в 17:19

    Раритетно, ностальгично... На душе от таких этикеток тепло, в отличие от современных, которые иногда вызывают даже раздражение. Дух времени. Вспоминаю детство, тогда у единственной продававшейся в магазине жевачки не было даже названия. А зачем? Если она всё равно одна :)

  2. Надюша

    Комментарий написан 04 декабря 2009 в 17:29

    Спасибо за такие тёплые слова. Действительно, такой рэтро-дизайн вызывает только положительные эмоции. Скромно, но со вкусом)))

  3. Надежда

    Откомментчено 13 декабря 2009 в 17:20

    наверное, сейчас каждый бы предпочел иметь не очень красивую упаковку, но зато качественную продукцию.

    • Надюша

      Сообщение написано 14 декабря 2009 в 11:04

      Да, Надежда, это действительно так! «Главное не форма, а содержание», — так гласит народная мудрость. Качество товара не заменить красивой упаковкой :)

  4. domikbox

    Комментарий отправлен 15 февраля 2010 в 12:13

    Повеяло настольгией.

    На счет качества продукции не спорю, пость не ярко выглядет, зато вкусно и полезно

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: