Правила создания хорошей презентации

Всем привет! На сегодняшний день очень многие люди в своей профессиональной и учебной деятельности используют презентации. Это позволяет удобно, быстро и наглядно представить информацию аудитории. Ни для кого не секрет, что хорошая презентация может глубоко раскрыть рассматриваемую тему и способствовать тем самым лучшему запоминанию и восприятию. В некоторых учебных заведениях даже применяются лекции и уроки, оформленные в виде презентаций.

Презентация

Если вы не владеете навыками составления презентаций, то это не беда. Программа Microsoft Office Power Point позволяет даже новичку создавать красивые презентации в конструкторе слайдов. Но для составления удачной презентации навыков работы с этим приложением недостаточно. Нужно также знать некоторые хитрости и тонкости составления презентаций, которыми я сейчас с вами и поделюсь. Итак, для хорошей презентации необходимо:

  1. грамотно подобрать фон слайдов. Цветовая гамма фона не должна быть слишком яркой и аляпистой. Допустимо использование одного-двух сочетающихся между собой цветов;
  2. цвет шрифта текста должен гармонично сочетаться с фоном слайда. Слайд должен выглядеть читабельно. Это значит, что текст и фон не должны сливаться. Уместнее всего использовать контрастные цветовые сочетания. Например, на светло-коричневом фоне использовать текст тёмно-коричневого цвета;
  3. используйте как можно меньше текста в слайде. Заменяйте большие текстовые массивы графиками. Ведь как известно, человеческий мозг лучше всего воспринимает графическую информацию нежели текстовую.
  4. не забывайте нумеровать слайды. Это нужно для того, чтобы вам было удобно ориентироваться в своей презентации при ответе на возможные вопросы.
  5. каждый слайд должен обязательно содержать заголовок, раскрывающий его суть;
  6. слайды должны быть информативными. Не стоит делать слайд, который не несёт в себе полезной информации.

Вот, пожалуй, и все рекомендации. Помните, что презентацию нужно сопровождать комментариями, но не нужно полностью читать текст со слайда. Заранее подготовьте свой доклад. Ни в коем случае не читайте с листа, старайтесь рассказывать своими словами. И последнее, не забывайте делать перерывы в работе над слайдами. Мозг должен расслабляться во время работы. Поэтому рекомендую всем сайт Релаксик — отдыхаем с пользой. Здесь вы найдёте не только интересные статьи на тему отдыха, развлечений и креатива, но и узнаете самые свежие новости из мира искусства, творчества и изобретений.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: