Флористика или цветочный дизайн

Всем привет! Как же прекрасны цветы! Человечество не перестаёт восхищаться прелестью и красотой цветов. Существует специальная профессия — флорист. Это человек, который знает всё об искусстве составления красивых цветочных букетов и композиций. На мой взгляд, это очень интересная работа — придумывать композиции и букеты, дарить радость людям от созерцания прекрасных цветов. Цветочный дизайн приобретает всё большую популярность, особенно такие его отрасли как свадебная флористика и оформление интерьера цветами.

Розы

В профессии флориста важно чувство вкуса и гармонии. Нужно знать какие цветы хорошо сочетаются в букетах, а какие нет. Какие подобрать украшения для букета, как грамотно его украсить. Существует даже такая теория, что по букету, который вам подарил мужчина, можно определить его чувства к вам. Не знаю, насколько правдива эта теория, но разумное зерно в ней всё же есть.

Например, нетрудно догадаться о  страстных и пылких чувствах кавалера, если он дарит вам шикарный букет из красных роз или тюльпанов. Как правило, симпатия и заинтересованность со стороны мужчины проявляется цветами и букетами в нежных розово-сиреневых оттенках. Но здесь важен не только цвет букета, но и сами цветы.

Тюльпаны

Помимо рекордсменов по популярности — роз, существует множество других цветов. Это элегантные лилии, скромные хризантемы, экстравагантные орхидеи и т.д. Если ваш молодой человек говорит с вами на языке цветов, то можно попытаться раскрыть его намерения с помощью такого толкователя:

Это далеко не весь перечень значений цветов, я выбрала лишь самые популярные цветы. Лично для меня неважно, куплен букет в дорогом цветочном магазине или это простые полевые цветы. Главное, чувства, которые вы испытываете к человеку, который дарит вам букет. Если это ваш любимый человек, то из его рук любой цветок станет самым лучшим и долгожданным!

Лилии

Цветы — символ любви и красоты. Они так хрупки в своей недолговечной красоте. Я получаю больше удовольствия любуясь живыми цветами, нежели срезанными. Как хочется сейчас, на пороге зимы, оказаться в дивном цветущем саду. Ощутить нежные запахи цветов, полюбоваться их красотой, запечатлеть на фотоаппарат их хрупкую и уникальную красоту!

Вот цветы из сада моей мамы. Каждый год она садит разные цветы, очень любит комнатные растения. В этом году у мамы были астры, анютины глазки, жёлтый мак, ромашки и люпины. Летом я сделала некоторые фотографии маминых цветов:

АстрыАнютины глазкиЖёлтый макРомашкиЛюпиныАнютины глазки жёлтые

Если вы хотите внести изюминку в свой интерьер, то оформите его цветами. Это могут быть комнатные растения или композиции из сухих цветов (например, икебана). Привнести свежую нотку в дизайн интерьера поможет покупка новой мебели. Например, изысканного журнального столика или барной стойки. У декор цветами придаст вашим интерьерам романтичности и стиля.

20 отзывов по теме Флористика или цветочный дизайн

  1. BaGi

    Отзыв написан 22 октября 2010 в 13:01

    Мне нравятся разные цветы... и букеты и отдельно подаренная розочка,это всегда очень приятно. А вообще люблю кактусы ))

    Красивый у вас очень в саду цветник.

  2. СерыйШансон

    Комментарий написан 22 октября 2010 в 13:05

    Моя бывшая училась на курсах по флористике, но ей это не помогло стать нормальным человеком. Как была дурой, так и осталась, ни смотря на высшее образование.

  3. Надюша

    Откомментчено 22 октября 2010 в 14:45

    @ BaGi:

    Спасибо :) У мамы каждый год разные цветы! Я очень люблю когда цветут пионы, к сожалению в этом году они уже отцвели, когда я к маме приехала :(

  4. Виктория

    Сообщение написано 22 октября 2010 в 15:29

    Обожаю цветы! Мне нравится, когда флористы прям, носятся с букетом, как ребенка пеленают. А какие красивые шедевры у профессионалов получаются. :)

    В саду у нас тоже всегда много цветов, в этом году просто утопал в разнообразии. И кстати я тоже обожаю пионы. :)

  5. Надюша

    Комментарий отправлен 22 октября 2010 в 16:17

    @ Виктория:

    Я помню твой фото-пост про цветы :) Очень красивые фотографии получились!

  6. Elenka

    Отзыв отправлен 23 октября 2010 в 04:36

    ...прикольно...а что означают розы тогда, если любовь — это тюльпан...?

  7. Надюша

    Сообщение отправлено 23 октября 2010 в 15:28

    @ Elenka:

    Роза также является символом любви, красная роза — страсть, страстная любовь, белая — чистота, розовая — нежные чувства :)

  8. Михаил Владимирович

    Опубликовано 24 октября 2010 в 09:20

    В новом офисе яндекса какразх все цветами оформили :) У них даже стены есть полностью из цветов

  9. Надюша

    Отзыв опубликован 24 октября 2010 в 13:42

    @ Михаил Владимирович:

    О, вы были в офисе Яндекса? ;) С удовольствием бы посмотрела на их интерьер :)

  10. Олли

    Комментарий опубликован 24 октября 2010 в 13:51

    Красивые цветы =) Только мне кажется, что в наше смутное время уже мало кто обращает внимание на значение цветов. Мимоза, скорее, означает Восьмое марта, а гвоздики — отсутствие в цветочном магазине других цветов :-D

  11. Надюша

    Отзыв написан 24 октября 2010 в 14:18

    @ Олли:

    А у меня ещё гвоздики ассоциируются с днём Победы :-D

  12. Юляша

    Комментарий написан 24 октября 2010 в 14:51

    Желтый мак! Надо же, очень красив :) Я люблю всякие полевые цветочки, вечно тащу домой какие-нибудь букетики :)

    • Надюша

      Откомментчено 24 октября 2010 в 14:58

      А мама этот мак на речке увидела и выкопала, себе в сад посадила — прижился, красавец :)

      • Юляша

        Сообщение написано 24 октября 2010 в 15:12

        Значит, с легкой маминой руки :) Кто б его там на речке увидел, а тут вон сколько блогеров полюбовались ;)

  13. Ольга

    Комментарий отправлен 27 октября 2010 в 11:01

    Я обожаю цветы и если честно как-то серьезно обдумывала заняться флористикой, может еще и вернусь к этой идее.

  14. Татьяна

    Отзыв отправлен 21 декабря 2010 в 16:03

    мы в колледже когда я училась на последнем курсе, тоже флористикой занимались, как правильно букеты составлять и все такое, интересно, красиво получается, я вообще люблю любого рода творческую работу, =) там где руками творить можно что-нибудь, я вообще тоже дизайнер =) ландшафтный. Надя, а ты на дизайнера учишься или от училась? =)

    • Надюша

      Сообщение отправлено 21 декабря 2010 в 16:40

      Я не училась, это моё хобби, которое я развиваю собственными силами :) А по диплому буду менеджером...

  15. Татьяна

    Опубликовано 21 декабря 2010 в 16:12

    А вообще у меня мама тоже цветы любит, в основном георгины разные, по всей деревни просит если увидит у кого-нибудь какой-нибудь новый вид. На счет того что по цветам можно определить чувства... ну незнаю... мне допустим розы ненравятся,я люблю нежные меленькие цветочки, наример незабудки там, анютины глазки, вообще меленькие голубенькие цветочки.

  16. Татьяна

    Отзыв опубликован 21 декабря 2010 в 16:21

    кстати =) искала в инете зайчика с цветами (хоче связать) нашла случайно сайт там животных из живых цветов дедают, очень красиво! это наверно надо быть проффесионалом, чтобы токое зделать. =)

  17. Wee

    Комментарий опубликован 27 января 2011 в 17:23

    Надя, какая молодец твоя мама!.))) =)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: