Интернет и дети #2

В прошлой статье мы начали разговор о детях и Интернете. Сегодня продолжаем нашу беседу. Итак, сформулируем правила, согласно которым дети будут иметь доступ ко всемирной паутине.

Дети и интернет

Создайте условия так, чтобы компьютер находился на нейтральной территории, а не в комнате ребенка. Постарайтесь в Интернет выходить вместе с ребенком. На реальных примерах расскажите, какие угрозы может нести в себе Интернет. Объясните, что нельзя давать настоящие координаты своего места нахождения и личную информацию незнакомым в Интернете.

Дайте ребёнку понять, что с сайтов можно не только скачать бесплатно скайп на русском и наслаждаться общением с друзьями и родными в skype, но в некоторых случаях можно ненароком нанести серьёзный вред компьютеру, подхватив опасный вирус на недобросовестном сайте.

Обучите ребенка тривиальным канонам культуры поведения в Сети. Расскажите детям о специфике интеллектуальной собственности, что незаконное копирование чужой собственности – музыки, компьютерных игр или программного обеспечения – расценивается как кража. В понятной форме разъясните, что представление дружбы в Сети и в реальном мире очень сильно отличаются. Держите под контролем сетевую активность вашего ребенка с помощью специального программного обеспечения.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: