Живопись — основные жанры и направления

Всем привет! Дорогие друзья, давайте поговорим о прекрасном. Об искусстве живописи. Это, пожалуй, древнейшее из искусств. Все помнят из учебников истории наскальные рисунки древних людей с изображением сцен охоты и быта. Это и есть первые рисунки людей. Существует множество техник и жанров живописи. Давайте попробуем в них разобраться.

Палитра художника

Акварель. Эта техника живописи подразумевает использование специальных красок на основе воды. Картины, выполненные в этой технике отличаются лёгкостью и полупрозрачностью тонов. Немалую роль в создании картин играет бумага, которую зачастую приходится смазывать водой для достижения эффекта плавности и воздушности переходов.

Акварель женский портрет от vlad-arts.com

Масло. Это техника, использующая масляные краски. В картинах маслом заметны характерные мазки кистью, которые вы не увидите в акварельных картинах. Знаменитая «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи создана именно в технике масляной живописи.

Джоконда

Темпера. Само это слово в переводе с итальянского означает смешение красок. Для создания картин в этой технике используются сухие порошковые краски, которые разводятся натуральными или искусственными эмульсиями. Темперные краски считаются одними из древнейших. Саркофаги египетских фараонов и станковая живопись византийцев — всё это плоды использования темперных красок в живописи.

С добрым утром! Л.Скупова

Сухая кисть. Эта техника подразумевает использование масляных красок, которые растираются кистью по бумаге или холсту. Эта техника гораздо проще классической масляной живописи, где на создание картин нужно длительное время. Используя технику сухой кисти можно нарисовать портрет всего за несколько часов.

Портрет в технике сухая кисть

К живописи принято относить и такие техники как гуашь, пастель, китайскую тушь. Самым, пожалуй, совершенным и искусным творцом и живописцем является природа. В ней черпают своё вдохновение многие живописцы. Великий Леонардо Да Винчи говорил, что живопись создаётся природой, человеком и временем. Тут мне на ум приходят строки Фёдора Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть, душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Живопись по своей сути означает оставление следа, изображения чего-либо на чём-то. В качестве основы может быть использован абсолютно любой материал, будь то бумага, камень, холст, кожа (помните бодиарт и татуирование?), шёлк, асфальт, городские стены (любимое молодёжью граффити), бетон, металл и т.д.

Популярные жанры живописи:

Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Поэтому буду закругляться. Если вы знаете ещё какие-нибудь техники и жанры живописи, делитесь своими знаниями в комментариях. Озадачены рисованием граффити вконтакте? Тогда вам нужно потренироваться, набить руку, как говориться. Тогда вы будете радовать своих друзей красивыми рисунками на стенах в популярной социальной сети. А вам какие жанры и направления в живописи нравятся?

15 отзывов по теме Живопись - основные жанры и направления

  1. Onegai

    Отзыв написан 21 января 2011 в 17:23

    Хороший обзор. Масло и акварель мне знакомы) И сухая кисть в акварели:)))

  2. Павел

    Комментарий написан 21 января 2011 в 18:27

    Сухой кистью пробовали только ч/б портреты одной краской делать на учёбе, впечатления хорошие! А так еще можно Батик добавить для списка — роспись по ткани — холодный и горячий методы, очень красиво получается!

    • Надюша

      Откомментчено 21 января 2011 в 19:30

      Наверное, получаются потрясающей красоты картины! Я ни разу не видела своими глазами работы в технике батик...

      • Maria Trudler

        Сообщение написано 23 января 2011 в 18:16

        У меня на блоге много картин в технике батик.

  3. Кристина

    Комментарий отправлен 21 января 2011 в 20:10

    Все-таки интересное искусство — живопись. Можно без слов показать свой внутренний мир, свои переживания, мечты. Жалко, что я не умею рисовать. Даже мне и то, иногда, хочется, что-то такое запечатлеть. Тобишь, душа просит, а чего-то не хватает...)))

    • Maria Trudler

      Отзыв отправлен 23 января 2011 в 18:19

      Абсолютно точно! Как сказал Эжен Делакруа: «Живопись — неболтливое искусство, и в этом, по-моему, ее немалое достоинство».

  4. Nicoletta

    Сообщение отправлено 21 января 2011 в 21:22

    мне нравится акварель, но ей сложно рисовать. Проще для меня рисовать гуашью. =)

  5. sherhan

    Опубликовано 21 января 2011 в 22:58

    Мне сухая кисть понравилась. Ближе к реальности :)))

  6. Антонина

    Отзыв опубликован 22 января 2011 в 11:37

    В каждой технике есть великие мастера, владеющие оригинальностью мышления и совершенством изображения. ;)

    Сейчас популярен акрил, а также активно используются смешанные техники. =)

  7. Злата

    Комментарий опубликован 22 января 2011 в 18:26

    Мне очень нравится яркость картин нарисованных акриловыми красками. И недавно очень понравилось рисовать пастелью, но не сухой, а масляной. И всё же любимый инструмент рисования — мышка )))

  8. Арлетт

    Отзыв написан 22 января 2011 в 20:50

    Всегда восхищаюсь талантами художников. =) Жаль, что я рисовать не умею... 8)

  9. APRIORI

    Комментарий написан 23 января 2011 в 19:28

    Обожаю рисовать, акварелью особенно. Ощущение прозрачности, даже некой «хрустальности».

  10. ледиольга

    Откомментчено 24 января 2011 в 10:33

    Искусство это здорово!

  11. velotut

    Сообщение написано 25 января 2011 в 14:53

    понравился рисунок ребенка выглядит как будто фотография!

  12. Иван Евсеев

    Комментарий отправлен 28 января 2011 в 12:06

    Оно время снимал комнату у художницы, теперь знаю о живописи все подробности. Кстати, очень интересно наблюдать сам процесс творчества

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: