Крещение Господне и купание в проруби

Всем привет! Как известно, вчера, 19 января, был христианский праздник Крещение Господне. Этот день знаменует собой крещение Иисуса Христа в реке Иордан. По Евангелию, в момент крещения, на Христа сошёл святой дух в виде голубя, а небесный глас произнёс своё благоволение.

Крещение Господне

Крещение завершает собой Святки — пору, когда на Руси было принято гадать и колядовать. А по русской традиции в праздник Крещение принято купаться или просто окунаться в прорубь. По православным канонам — трижды окунуться в прорубь, которая именуется иорданью, с головой! Настоящие «моржи» решаются даже поплавать в ледяной воде. Я очень долго к этому шла, готовилась морально и физически. И вот, вчера я всё-таки это сделала!

Купание в проруби

В течение вот уже нескольких лет я испытываю интерес к этой процедуре. Но видимо раньше была не готова. С восторгом слушала рассказы друзей и знакомых и в глубине души мечтала о том, чтобы набраться смелости и самой попробовать искупнуться в холодной воде.

Я очень люблю баню и обливания холодной водой или растирание снегом после посещения парилки. Но одно дело охлаждать распаренное тело — это очень приятное занятие. Другое дело — сигануть в зимнюю прорубь без какой-либо подготовки. Тут нужен боевой дух и решительный настрой, а также настоящее желание!

Но в этом году решение окончательно созрело во мне. Я всей душой и телом захотела окунуться! Тем более меня поддержал любимый, изъявив желание занырнуть в прорубь в Крещение. Я знала, что для здорового организма такой «полезный стресс» будет только на пользу. Ну что сказать? Ощущения были смешанные. Когда я спустилась по специальной лесенке в ледяную воду, то сразу же занырнула под воду вместе с головой. Затем ещё дважды окунулась и быстро вышла из воды. Ну быстро, насколько это было возможно.

От пережитого шока у меня перехватило дыхание и чтобы начать дышать я закричала, как делают младенцы при рождении. Всё тело мигом задрожжало, а руки и ноги не слушались при поднимании вверх по лестнице. Я сразу же растёрлась полотенцем и начала переодеваться в сухую одежду. Примерно через 10 минут после купания эмоции стали затихать. Мозг начал свыкаться с мыслью, что я всё-таки это сделала и осталась жива! Ощущения после купания очень классные. Когда оденешься в одежду, начинает немного покалывать и гореть всё тело.

Вернувшись домой, мы с любимым попили тёплого зелёного чая с травами и приняли горячую ванну. Сегодня чувствую себя отлично! Тем более что утром сходила на очень серьёзный экзамен и получила отлично :) Вот такие мы экстремалы! А ещё очень хочется мне посетить бассейн и крытый ледовый каток, а также покататься на лыжах, погулять по городу — обожаю активный образ жизни! Но в период сессии я, как правило, выпадаю ненадолго из привычного ритма жизни. А полезные встряски необходимы нашему организму, это его закаляет.

9 отзывов по теме Крещение Господне и купание в проруби

  1. СерыйШансон

    Отзыв написан 20 января 2011 в 15:55

    А ну его на фиг это купание в мороз под 30.

  2. sherhan

    Комментарий написан 20 января 2011 в 16:15

    Ой, нет! Меня аж мороз по коже пробрал!!!

  3. Злата

    Откомментчено 20 января 2011 в 20:53

    Невероятно! Такие ощущения испытать от воды на морозе — очень смело. Я бы не решилась.

  4. Ирина

    Сообщение написано 21 января 2011 в 16:00

    Да уж, действительно, экстремалы... Я в прорубь только после парилки могу сигануть, а так — фиг загонишь :P

    Ну что тут скажешь? Молодцы *THUMBS UP*

  5. Павел

    Комментарий отправлен 21 января 2011 в 18:23

    Поздравляю и уважаю за мужество! В этом году я вот тоже не решился, оправдывая себя тем, что нужно на работе быть и т.д., но в душе конечно хочется попробовать. В церкви на службе с утра постоял, водичку набрал, а дальше передумал ехать со всеми. Надо тоже подготовиться духом!

    • Надюша

      Отзыв отправлен 24 января 2011 в 08:34

      Без подготовки и твёрдо принятого решения лучше и не подходить к проруби. А если есть твёрдость духа и настрой — вперёд! К обновлению :)

  6. Алиса

    Сообщение отправлено 22 января 2011 в 20:49

    Купание зимой — это не для меня =-O , даже если это праздник и говорят, что не заболеешь. %)

  7. APRIORI

    Опубликовано 23 января 2011 в 19:22

    Я тоже купалась! Чувствуешь невероятный прилив сил, ощущение очищения. Но многие к сожалению напиваются и превращают это в спор и т.п.

    • Надюша

      Отзыв опубликован 24 января 2011 в 08:38

      Да, согласна с вами. Ещё не понимаю тех, кто делает из этого процесса шоу. Собирают всех друзей, фотографируют и снимают на видео, распивают при этом спиртные напитки. На мой взгляд ледяное купание должно способствовать очищению и в этом должно быть некое таинство. А в данном случае происходит наоборот.

      Когда окунаешься в прорубь — остаёшься один на один со своими страхами и мыслями, преодолеваешь это самостоятельно. Вынырнув получаешь чистую голову, без всяких порожняковых мыслей.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: