Каждый гражданин имеет право на...

Всем доброго времени суток! Из заголовка статьи понятно, что разговаривать мы с вами сегодня будем о вопросах права. Далеко не все люди знают свои права в полном объёме. Лишь юридически грамотные и опытные юристы смогут точно ответить на вопрос, какие у гражданина есть права.

Каждый гражданин имеет право...

Давайте начнём с наших конституционных прав, т.е. закреплённых основным законом нашего государства. Для России таким главным законом является Конституция Российской Федерации 1993 года. В Конституции есть специальный раздел — глава 2, которая так и называется Права и свободы человека и гражданина. В ней закреплены такие права граждан России, как:

Цитировать всю Конституцию я не буду. Кто желает ознакомиться с Конституцией, её текст есть в интернете в свободном доступе. Также специальная база нормативно-правовых актов нашей страны Консультант плюс располагает текстом Конституции.

Хотелось бы подробнее остановиться на некоторых положениях Конституции. Вот, например, право на охрану достоинства личности. Если вас оскорбили, унизили, то вы можете смело требовать от обидчика возмещения морального вреда. Это ваше право, закреплённое законом. Никто не в праве хамить, грубить и нецензурно выражаться в ваш адрес. Так что, если заметили подобные проявления в ваш адрес — не стесняйтесь обратиться в компетентные органы.

Право на благоприятную окружающую среду очень актуально в наше индустриальное время. Хотя власти и говорят об использовании альтернативных источников энергии и о защите окружающей среды — мало во всё это верится. Как топили в нашем городе ТЭЦ углём, так и продолжают топить. Как работали алюминиевый, хлорный и лесопромышленный заводы — так и по сей день вкидывают в атмосферу нашего города тонны вредных газов и соединений. А потом удивляются, откуда столько детей рождается с врождёнными и генетическими заболеваниями, с уродствами и патологиями.

А вот право на получение квалифицированной юридической помощи — это хорошо. Если вам нужна юридическая консультация по жилищным вопросам, то к вашим услугам юридическая компания Защита Права. Грамотные специалисты проконсультируют и помогут как простым гражданам, так и крупным организациям.

Желаю все пользоваться своими правами в полном объёме и не ущемлять их!

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: