Икебана — искусство составления цветочных композиций

Всем привет! Продолжая японскую тему, хочу сегодня поговорить об удивительной красоты искусстве под названием икебана. Созданные с помощью этой чудесной техники букеты и цветочные композиции способны украсить не только интерьер в японском стиле, но и любой другой интерьер. Нужно лишь грамотно подобрать все составляющие композиции.

Икебана

Японский минимализм и изысканность, простор для творчества и утончённая красота — всё это икебана. Немногие знают, что изначальный замысел икебана носил религиозный характер. Зародившись в XV веке в Японии, икебана означала жертвоприношения для буддийских богов.

Как сказал Икенобо Сэнкей:

«В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь».

Существует множество школ и направлений в искусстве икебана. Сегодня овладеть азами этого искусства может любой желающий. В икебана все композиции ранжированы по времени года. Сезонность определяет вид композиции. К каждому новому сезону в домах обновляется икебана.

ИкебанаЕжегодно проводятся фестивали выставки, посвящённые изысканному искусству икебана. В каждой композиции можно увидеть глубокий смысл и красоту. Ставка делается на естественность. Мастера стремятся показать растения в максимально естественных условиях, вместе с тем не забывая об их украшении. Главная особенность композиций икебана — гармония растений в композиции.

Чтобы ваш интерьер выглядел современно и гармонично, вам поможет  итальянская мебель под заказ от Perfetto. Стиль и изысканность итальянской мебели подчеркнёт ваш тонкий вкус.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: