Эстафета «Год блогера»

Всем привет! Сегодняшний мой пост написан в рамках довольно интересной эстафеты «Год блогера» от Lis'ены, автора блога о SEO и SMO. Тема эстафета как нельзя актуальна. Начался новый год. Оглянувшись назад, можно подвести итоги, сделать выводы относительно проделанной работы. Чего удалось достичь, что принёс мне и блогу 2010 год и какие есть планы и цели на будущее. В этом и состоит суть эстафеты.

Итоги 2010 года

Как я уже сказала, организатор сей интересной эстафеты — Lis'ена, а эстафетную палочку я получила от Кристины, автора блога о жизни и философии. А палочку эстафетную хочу передать своим друзьям — автору блога про искусство художнику Сергею и автору блога о seo-историях Александру. По условиям эстафеты нужно передать эстафетную палочку пятерым блогерам. Но так как я не знаю, кто готов принять в ней участие (бывает и такое, что некоторые отказываются от участия в эстафете). Поэтому изъявляйте своё желание в комментариях, а я поставлю здесь ссылки :)

Первые шаги блога. День рождения у блога Надежда-дизайнер 7 сентября 2009 года. Первый пост я написала как ни странно про дизайн. Постепенно освещала в блоге различные интересующие меня лично темы — рассуждала об искусстве и живописи, дизайне интерьера и веб-дизайне, делала первые шаги изготовлении шаблонов сайтов и освоении графических редакторов. Приобретала новых читателей и виртуальных друзей :)

Итак, итоги ушедшего года. Сначала несколько общих фраз. В профессиональном плане год в целом прошёл для меня успешно. Многие цели достигнуты. Сразу оговорюсь, что каких-то конкретных целей я не ставила. Просто очень хотелось, чтобы блог читали люди, чтобы высказывали своё мнение в комментариях. Хотелось увеличить число моих виртуальных друзей, общаться с разными интересными людьми, совершенствоваться в профессиональном плане. Все эти цели мной достигнуты — блог развивается несмотря ни на что. В 2010 году этот блог обрёл свою собственную, индивидуальную тему оформления. Ушёл от стандартного шаблонного дизайна. А перед новым годом я подкоррективала шапку сайта, создав новогоднюю атмосферу. Заодно выиграла конкурс на новогоднее оформление блога от seo73.ru :) А ещё я самостоятельно заработала  средства на новый мощный ноутбук!

А теперь перейду немного к цифрам, хотя не очень люблю хвастаться, но иногда можно :) Итак за 2010 год на этом блоге мной было написано 299 записей. Я обрела новых друзей и постоянных читателей, которых на данный момент 67 человек. Было оставлено много интересных комментариев, число которых уже перевалило за 2000. Посещаемость сайта заметно подросла. В день мой блог посещает около 300 уникальных посетителей, а в некоторые пиковые моменты, например перед Новым годом — посещаемость возрастает прилично. В один из последних дней декабря эта цифра составила  около 600 уников :) Приятно, что поисковики ценят блог и шлют мне посетителей.

Цифра такой пузомерки как тИЦ менялась в течение всего 2010 года. В декабре 2009 года этот блог получил свой первый тИЦ 10. В новый 2010 год я перешагнула с тИЦем, но в один из последующих апдейтов тИЦ блога обнулился. Немного расстроившись, я забыла об этом. И через пару апов моя десятка вернулась. В свой последний апдейт  — 30 декабря 2010 года Яндекс подарил этому блогу тИЦ 20. Такой приятный новогодний подарок от Яши :)

Что касается гугловской пузомерки од названием pr, то она в течение прошлого года достигла отметки 2. Больше изменений не наблюдалось. Вот такие пироги :) Ах, да! Ещё мы с Хайпером организовали интересный конкурс новогодних рассказов, который вызвал большой интерес :) Было много участников и хороших рассказов. Я рада, что всё получилось очень здорово! Также я организовала и провела акцию под названием «Блогогороскоп» и участвовала во многих эстафетах. Одну из эстафет даже сама организовала в паре с очень творческой девушкой Екатериной. Но почему-то эта эстафета не нашла большого отклика в сердцах и умах блогеров. То ли совсем нет творческих людей  (точно есть, я знаю!) в блогосфере, то ли плохо мы эту эстафету пропиарили, а может закончились идеи для творчества. В общем, если кому интересно, можете оживить мою эстафету — палочки всем желающим :)

Теперь, что касается планов на будущее. Мне очень понравилось делать сайты, писать для них статьи и рисовать дизайн. Поэтому я хочу расширить свою деятельность. Понятно, что объять необъятное невозможно. Это ещё Козьма Прутков говорил. У меня уже имеется три своих личных проекта, приносящих мне радость и удовлетворение, а также стабильный доход. В этом году я заканчиваю вуз. Буду определяться с местом работы и постоянного жительства. Мне очень хочется, чтобы наше с любимым увлечение созданием качественных сайтов, переросло в нечто большее. В открытие собственной web-студии.

В планах на 2011 год есть создание несколько совместных проектов. Некоторые уже запущены, но ещё предстоит много работы. В скором будущем блогосфера увидит наши коллективные блоги. Этому блогу я желаю побольше интересных постов, провоцирующих читателей на обсуждение и дискуссии в комментариях, больше постоянных читателей. Это, пожалуй, всё что нужно блогу для развития. Ведь без читателей и комментариев блог становится «мёртвым», лишённым жизни.

Желаю всем хорошим блогам дальнейшего развития и роста! На этой позитивной волне, с вашего разрешения, буду закругляться. Всем удачи!

15 отзывов по теме Эстафета "Год блогера"

  1. Кристина

    Отзыв написан 24 января 2011 в 15:32

    Здорово! Перспективы огромные. Желаю непременного исполнения задуманного!

    ПыСы. А что значит, определяться с местом жительства? ;)

    • Надюша

      Комментарий написан 24 января 2011 в 15:35

      Хотим переезжать в другой город, но пока не определились ещё :)

  2. Хайпер

    Откомментчено 24 января 2011 в 16:46

    Отличные результаты, Надюша. Так вот, действительно, много времени проводится в работе над блогом, но зато как окинешь взглядом достигнутые результаты — очень радостно за себя становится. Эстафета принимается

  3. Ольга М.

    Сообщение написано 24 января 2011 в 18:23

    Ого, сколько достижений! Вы с Хайпером — такие молодцы!!! Удачи вам!!! =)

    • Надюша

      Комментарий отправлен 25 января 2011 в 00:14

      Спасибо, Ольга :)

  4. Арина

    Отзыв отправлен 24 января 2011 в 19:26

    Если ни секрет, деньги на мощный ноутбук ты заработала в интернете?

    Но вообще-то ты молодец! Мне есть чему учиться ;) .

    • Надюша

      Сообщение отправлено 25 января 2011 в 00:14

      Да, Арина, в интеренете :) Правда копила долго, но зато заработала всё сама, это радует :)

  5. Onegai

    Опубликовано 25 января 2011 в 17:29

    Классные успехи! Молодец!

  6. Денис Яковлев

    Отзыв опубликован 25 января 2011 в 23:02

    Очень приятно, что в блогосфере все больше красивых и целеустремленных девушек. )

  7. CoolSayana

    Комментарий опубликован 26 января 2011 в 21:20

    Прекрасные достижения =)

    Надюша, желаем блогу процветания, а вам новых неповторимых идей!

    *Все! Уехала во Львов))

  8. Руслан Соловьев

    Отзыв написан 27 января 2011 в 00:36

    Надя, мне тоже Ваш блог очень понравился и по дизайну, и по наполнению.

    Желаю процветания и многаденюшкофф! :)

  9. Wee

    Комментарий написан 27 января 2011 в 17:34

    Открытие собственной студии? Ух ты! .)

    Надюш, а ты не хочешь еще в одной эстафете поучаствовать? Стихотворческой, но достаточно странной (и старой). Я случайно на нее наткнулась. «Странная поэтическая эстафета». Ты ведь здорово стихи пишешь. А там надо, чтоб все слова на одну и ту же букву начинались). Если да, то я тебе палочку передам.))

    • Надюша

      Откомментчено 27 января 2011 в 18:26

      Ну, давненько я ничего не сочиняла :) Но попробовать можно :) Люблю интересные эстафеты :)

  10. ladybloger

    Сообщение написано 04 февраля 2011 в 06:27

    Прекрасные успехи! Желаю ещё больших! =)

    Тоже приняла участие в этой эстафете.

  11. kladez-zolota

    Комментарий отправлен 09 февраля 2011 в 05:57

    замечательные планы!

    Мне вот осталось чуть-чуть на покупку нового фотоаппарата и ноутбука.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: