Что привезти из Малайзии или роспись цветным песком в бутылках

Месяц назад мы с мужем ездили в солнечную Малайзию, чтобы сделать себе тайские визы на 3 месяца и заодно познакомиться с этой красивой и удивительной страной Юго-Восточной Азии. На путешествие у нас ушла неделя и все эти дни мы проживали в столичном городе Куала-Лумпур.

Сувениры из Малайзии - бутылки с цветным песком

Потрясающе красивый город с удивительной архитектурой. Типичный пейзаж центра города — множество небоскребов, идеально гладкие новые асфальтовые дороги, многочисленные мечети и музеи. Но стоить немного отдалиться от бизнес-центров, как сразу попадаешь в шумный и пестрый китайский квартал (China town), а пройдёшь немного подальше — вот и Маленькая Индия (индийский квартал Куала-Лумпур).

У меня просто глаза разбежались от разнообразия красок и фактур! В китайском и индийском кварталах продается множество эксклюзивных вещей, сувениров и одежды. Я приобрела себе яркую хлопковую блузу с глухим воротником-стойкой в малайском стиле. Дело в том, что малайские женщины носят хеджаб (одеяние, скрывающее с головы до ног).

Религия в Малайзии ислам, потому девушки кутаются с головы до ног. Но в малайских лавках, помимо хеджаба, можно приобрести очень красивую одежду, которую малайки носят дома при муже. Вот в такой лавке я и купила симпатичную ярко-бирюзовую блузу.

Национальная малайская женская одежда

В Индийском квартале тоже глаза разбегаются от разной красоты. Если бы у нас не кончились деньги, я бы наверное скупила себе ещё кучу всего. У индийских женщин не менее красивая одежда, украшенная вышивкой. Ещё в Малайзии я впервые увидела необычные сувениры — бутылки, наполненные разноцветным песком в виде разного рода рисунков. Смотрится очень красиво. Я нашла в интернете видео, как создавать такую красоту в бутылках:

Это искусство приобрело широкую популярность благодаря туристам, которые развезли по всему миру эти яркие бутылки. Родиной росписи цветным песком принято считать страны арабского Востока. Называется данная техника sand bottle art. Это очень сложная и кропотливая работа — создавать картинку или пейзаж из разноцветного песка.

Во всем мире не так много настоящих умельцев, владеющих данной техникой в совершенстве! Если вы путешествуете по арабским странам или Юго-Восточной Азии и думаете, что привезти домой в качестве сувенира, то рекомендую купить бутылочку с красивым пейзажем, если встретите такую лавку на своем пути.

Bottle Sand Art

Проще всего делается абстрактный рисунок, сложнее дело обстоит с конкретными фигурами, здесь без художественного таланта никак не обойтись! В Египте самые популярные темы для арта в бутылках — пустынные пейзажи и верблюды, в Малайзии чаще всего можно увидеть рисунки различных животных, моих любимых слонов, фруктов, природные зарисовки, морские пейзажи.

Искусство рисования цветным песком в бутылках

Для путешествующих на собственном авто будет очень актуальной установка видеорегистратора, фиксирующего на видео всё, что видит перед собой водитель. Иногда в кадр попадается что-нибудь по-настоящему смешное или неповторимое. Почитайте про устройства таких камер — миниавтореги удобны в использовании и пригодятся специально для авто-путешественников и блогеров для запечатлевания ярких и интересных моментов вашего трипа на видео.

3 отзыва по теме Что привезти из Малайзии или роспись цветным песком в бутылках

  1. Илона

    Отзыв написан 13 декабря 2013 в 11:28

    Красоты и выбор впечатляет. И что характерно, всё в ярких красках. Приятно с вами познакомиться! Я у вас в гостях первый раз!

  2. Мария

    Комментарий написан 04 марта 2014 в 13:49

    классный сувенир! особенно понравились самые верхние бутылки

  3. Аэлита

    Откомментчено 13 ноября 2015 в 08:47

    Прекрасные вещи, я бы хотела себе такое) Очень понравились сувениры!Красиво! :)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: