Новая тема оформления кулинарного блога Рецепты Надежды

Доброго времени суток, друзья! Несколько дней назад мы с мужем завершили масштабную работу по смене дизайна кулинарному блогу Рецепты Надежды. Почему масштабную, спросите вы. Ну, во-первых по срокам. Нарисовала дизайн я ещё весной-летом 2012 года. Работы по верстке нового wordpress шаблона муж начал осенью. И вот он, готовый результат, в январе 2013 :). Вёрстка заняла много времени по большей части за счёт того, что по ходу осваивались новые технологии программирования для реализации некоторых элементов. В частности очень плотная работа велась с библиотекой jQuery, в том числе для реализации таких элементов дизайна как каруселька с рецептами на главной странице и поплавок в сайдбаре.

Новый дизайн кулинарного блога

Учебники мы читать не любим, потому новые технологии разведывались боем. Задачу иногда упрощал шпионаж в исходном коде других сайтов. ;) В частности, хочется поблагодарить программистов портала habrahabr.ru. Страницы этого портала запрашивают JS-код, тематично распределённый по разным файлам (а не скомпонованный в один файл и сжатый для ускорения загрузки сайта). Больше того, код не только не сжат, но и снабжён русскими комментариями, что по идее в программировании не считается правилом хорошего тона и встречается редко.

Для сравнения, вот как выглядела главная страница в старом дизайне блога.

Старая тема оформления кулинарного блога

Сравнение внутренних страниц:

Старый и новый дизайн внутренних страниц

На мой взгляд, новый дизайн получился более презентабельным, читабельным, светлым и позитивным, что-ли :) При разработке дизайн-концепции во внимание я брала тот факт, что кулинарный блог имеет уже хорошую аудиторию и посещаемость. Соответственно, пользователям должно быть удобно просматривать страницы, навигация по сайту, шрифты — всё придумывалось исходя из этого.

...А тем временем, пока мы с головой ушли в программирование, благополучно пришёл «роковой» день 21 декабря 2012 и конец света не наступил :) Также в нашу жизнь ворвался новый год, с такими долгожданными продолжительными каникулами! Поздравляю всех читателей и знакомых блогеров с наступившим новым 2013 годом! Лучше поздно, чем никогда ;) В новом году желаю всем вдохновения, позитива, больше идей для творчества и самореализации ;)

Сейчас я занимаюсь одним интересным проектом — дизайн и верстка электронной книги + разработка промо-материалов. По ходу осваиваю особенности верстки публикаций и электронных книг. Буду рада услышать ваше мнение о новом дизайне Hope-Recipes.ru :)

Также передаю Привет дяде Яше, который за время моего отсутствия на блоге стал совсем редко сюда заглядывать ;)

Статьи, нуждающиеся во внимании Яши:

 

1 отзыв по теме Новая тема оформления кулинарного блога Рецепты Надежды

  1. Павлуха

    Отзыв написан 30 января 2013 в 07:58

    Да, дизайн получился шикарным, я бы даже сказал солидным. Ещё 10-20 штук таких для практики сделать, и можно премиум-темы оформления создавать на заказ по 50 косарей дерева за штуку. 8)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: