Прорыв Samsung на рынке телефонов и смартфонов

В прошлом году и ранее на этом рынке преимущество однозначно было за компанией Nokia. Хоть я аналитикой не интересовалась, но видно было даже по предпочтениям моих друзей. Например, когда я решила купить новый телефон, стала приглядываться к аппаратам знакомых, интересоваться. Мне почти в один голос заявляли, что Нокиа рулит, что её телефоны являются лучшим сочетанием цены, удобства использования и качества.

телефоны Samsung

Но затем что-то случилось. Лидеры, похоже, расслабились. На сцену стали стремительно прорываться две другие компании: Apple и Samsung. Первая наносит сокрушительный удар своей i-техникой. Не буду здесь рассуждать о том, насколько действительно необходимы такие девайсы за такую цену, обращу лишь внимание на грамотный маркетинговый ход: iPhone — это не просто функциональная занятная игрушка, это элемент престижа. За счёт такого позиционирования компания Apple с продажи одного экземпляра имеет такую же прибыль, как Nokia с 5-10 средних моделей.

Затем отличился и Samsung. Раньше эти телефоны «славились» убогим ПО и слабыми батареями. Потом компания провела гениальную работу по превращению недостатков своих устройств в достоинства. А потом ещё и дизайн у Apple начали нагло лямзить, за что последние с ними даже судились. Но, независимо от решения суда, компания Samsung получила достаточный пиар, чтобы войти в тройку лидеров рынка.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: