Пара слов о дизайне интерьера

Совершенно отдельной отраслью дизайна является дизайн интерьра. В наш век продвинутых технологий и массовых коммуникаций  хочется, чтоб дизайн именно твоей квартиры, комнаты или дома был уникальным, интересным, не похожим на другой. Это и является приоритетной задачей для дизайнеров. Угадать Ваш внутренний мир, распознать Вашу индивидуальность, постичь все глубины Вашей души...

Дизайн интерьера

В дизайне интерьеров существует множество направлений и видов. Всё зависит исключительно от Ваших предпочтений. Можно бесконечно перечислять существующие стили, но я ограничусь лишь некоторыми — наиболее актуальными и популярными в наше время.

Для молодых, активных и продвинутых более подходящим можно назвать стиль высоких технологий, или как его по-простому называют хай-тэк (hight-tech). Изюминкой стиля хай-тэк можно назвать абсолютную функциональную выдержанность каждой детали и элемента.  Наиболее актуальными для данного стиля материалами принято считать металл, стекло, бетон и натуральное дерево.

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле хай-тек

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле хай-тек

Лично мне этот стиль нравится больше всех остальных. Хай-тек предполагает наличие в интерьере суперсовременных предметов бытовой техники. На мой взгляд обязательными для кухни могут быть микроволновые печи и вытяжки, для зала — плазменные панели и домашние кинотеатры, в целом для дома — пластиковые окна и кондиционер. Отличает данный стиль ещё и такая фишка, как наличие барной стойки на кухне.

Барная стойка на кухне

Барная стойка на кухне

Хай-тек — ультрасовременный стиль с прямыми и чёткими линиями, однотонными яркими цветами, минимальным количеством декора.

Спальня в стиле хай-тек

Спальня в стиле хай-тек

Безусловно, классический стиль для дизайна интерьера не сдаёт своих позиций. Классика — это то, что находится вне моды и вне времени. В самом названии данного стиля заложена его сущность — эталонность, образцовасть, роскошность.

Спальня в стиле classic

Спальня в стиле classic

Изначально этот стиль использовался для оформления дворцовых помещений. Величие и гордость классического стиля предполагают особое внимание уделять мелочам. Элементы декора, ориентированные на образцы античности, являются обязательной составляющей для данного стиля.

Прихожая, исполненная в классическом стиле

Прихожая, исполненная в классическом стиле

Отличает интерьер в стиле classic качественная мебель, богатство убранства, симметричность, спокойные цвета и  изысканность материалов. Пожалуй самым неотъемлемым атрибутом классического стиля являются колонны. Они отождествляются с  праздничным величием и классической стройностью.

Гостиная с колоннами

Гостиная с колоннами

Современная бытовая техника не очень вписывается в интерьер, выполненный в классическом стиле. Поэтому продуманность расположения необходимых в обиходе приборов — главная задача дизайнеров.

Любителям экзотики и чего-то необычного подойдёт, пожалуй, стиль этно. Сейчас данный стиль находится на пике популярности. Его особенности — это сочетание  народной культуры с предметами древнего быта. Наиболее актуалные направления — африканский, японский, индийский, китайский, средиземноморский и скандинавский стили.

Африканский стиль возвращает человека к истокам — даёт ощутить глоток свежего и чистого воздуха, очарование окружающего мира и его первозданную красоту. Позволяет насладиться прелестями дикой, непорабощённой человеком природы. В данном стиле используются принты и оттенки, характерные для африканской саванны. Это всевозможные оттенки коричневого, золотистого, жёлтого, чёрного и белого. Узоры в виде шкур обитателей саванны — зебр, жирафов, леопардов, крокодилов. Особое внимание уделяется деталям. Это может быть и глиняная ваза, оформленная в этническом стиле Африки. Подойдут также статуэтки, амулеты, светильники. Вобщем, всё то, что создаёт соответствующую атмосферу.

Интерьер в африканском стиле

Интерьер в африканском стиле

Японский стиль — это проявление минимализма со строгими формами и линиями. Это связано с влиянием религии и древних традиций. Стены, как правило, раздвижные. На полу постелены циновки и специальные коврики из натуральных материалов — татами. Зонирование помещения производится с помощью ширмы — непременного атрибута японского стиля. Также обязательным можно назвать наличие в квартире карликового дерева «бонсай». Такое дерево принято считать символом бессмертия.

Интерьер в японском стиле

Интерьер в японском стиле

Я желаю Вам удачи в выборе напраления в дизайне Вашего жилища. Будет ли Ваш дом радовать Вас и согревать своим уютом — зависит напрямую от Вас и Вашей фантазии!

3 отзыва по теме Пара слов о дизайне интерьера

  1. Altro

    Отзыв написан 01 декабря 2009 в 18:01

    Постель сам хочу попробывать склипать. Только надо узнать еще типы дерева какие подходят для этого.

    • Надюша

      Комментарий написан 03 декабря 2009 в 17:00

      Здорово))) своими руками мастерить мебель — это очень достойно!

  2. Klimat

    Откомментчено 21 мая 2010 в 09:48

    Африканский стиль очень привлекает своей брутальностью. В наше время практически нигде он не используется, хотя обладает изюминкой ;)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: