JQuery — веб-технология нового века

Честно говоря, «нового века» — написано лишь для красного словца, ведь в Вебе актуальность технологических новинок измеряется не веками, а годами и месяцами. Последнее время всё чаще замечаю на сайтах использование библиотеки jQuery для придания дизайну сайтов (в основном) красоты и интерактивности. Где-то даже мелькало мнение, что эта технология скоро заменит неуклюжий flash.

jQueryjQuery не является самостоятельным продуктом — это библиотека программ, написанных на JavaScript. Т.е. исполняются эти сценарии в окне браузера пользователя — там и формируется вся красота. И это правильно, ведь поисковым ботам нужна совсем другая красота: краткость и элегантность кода. Без использования jQuery при верстке дизайна программистом часто приходилось создавать дополнительные блоки и прочие элементы страницы. Теперь все эти элементы можно создавать динамически.

Наибольшее распространение технология jQuery получила при создании галерей картинок и слайдеров. Посмотрите примеры того, как может выглядеть jQuery галерея, на сайте интересных фактов «Я этого не знал». Особенную любовь фанатов технология приобрела за то, что анимационные эффекты любой сложности в ней можно описать одной строкой, когда ранее на «голом» JS для этого требовались десятки строк.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: