Чем торт не шутит...

Всем привет! Эта статья публикуется в рамках новогоднего конкурса «Лучший подарок от Деда Мороза» с призовым фондом 2011 рублей. Автор статьи Ольга Лосицкая отправила нам свой рассказ на почту novogodniikonkurs@ya.ru :) Несмотря на то, что рассказ у Ольги получился объёмным, он читается на одном дыхании. Спасибо вам за интересную статью, Ольга, и удачи в конкурсе ;)

Чем торт не шутит

...Утро нового — 2009 года, началось слишком рано для меня — человека, достойно отметившего ночью наступление этого  года…   Звонил сын:

— Ма, привет! С Новым Годом!

— С Новым Годом! Ты что, спятил? Который час? Ча-а-с… Чего ни свет, ни заря трезвонишь?

—   А мы уже выспались! Когда тортик лопать будем?

— В вашем возрасте мы  рассолом первого января завтракали, а вам торт подавай! Ну, часикам к пяти приезжайте, к тому времени мы постараемся проголодаться!

—   Хорошо! Пока, досыпайте…

Какое  «досыпайте»…  Теперь срочно надо привести  квартиру,  себя и остатки новогодних блюд в божеский вид! Сашка мне еще часа два не помощник… Слава богу, что я вчера свой фирменный торт на лоджию выставила, и до него никто не добрался!

Последние лет пятнадцать я выпекаю на Новый год обалденно вкусный торт по бабушкиному рецепту,  и обязательно «заправляю» его сюрпризами –предсказаниями вроде колечка или монетки… Тот, кому попадется «сюрприз» в кусочке торта,  автоматически становится «избранником Фортуны» в наступившем году! Причем тортик, в отличии от астрологов, ошибается значительно реже!

Та-а-к… Душа настойчиво требует «продолжения банкета». Звякну–ка я Любаше:

— Любочка, привет! С Новым Годом! Как встретили? Спасибо! И тебе того же! Приходите вечерком на тортик! Да нет, никого, только мы, и Костик с Анютой...  Нет, с детьми они пока не торопятся, хотя  мы с Сашей  уже заказали им внука или внученьку… Короче,  ждем, приходите!

Люба – моя институтская подруга, самая лучшая подруга на свете… Дружим мы с ней уже тридцать лет (кошмарная цифра!), с первого курса института, в  который я поступила сразу после школы, а Любаша со второго захода. Мы с Любочкой  знаем друг о друге все, и даже немного больше…

Даже замуж мы с подружкой вышли синхронно, на пятом курсе. Через год у нас с Сашей  родился сын Костик, а у Любаши с Женькой – Катюша.  Мы,  конечно же,  планировали со временем  «слиться фамилиями», но — увы… Как это обычно бывает, родители — предполагают, а дети – располагают…

Костик  уже  два с половиной года женат на Анюте, а вот Катюша до сих пор не замужем. Она — и умница, и красавица, и спортсменка, а с кавалерами – не везет,  хоть тресни!

Любаша с Женькой развелись через три года после свадьбы,  и дочку до десяти лет подруга растила одна. А потом Люба встретила  Игоря – своего второго (и  настоящего!) мужа,  с которым и живет в полной гармонии по сию пору… Гоша младше Любы на три года, они встретились и поженились, когда Игорю исполнился 31 год,  и все свои «тридцать с хвостиком» Гоша, по его словам,  искал свою Любовь…  До встречи с Любашей искал!  Зная их семью четырнадцать с лишним лет, я этой  «легенде»  охотно верю!

Одного только не хватало нашим друзьям в жизни для полного счастья – общих детей. Сколько не проверялись и не лечились они – против природы не попрешь… ЭКО в те времена было совершенно недоступно из-за нереальных цен, да и врачи все в один голос твердили, что все у них в порядке,  дело времени…   Но, увы -  судьба, кажется, решила, что хватит с них большой и красивой любви,  хорошего понемножку…

Игорь растил Любину Катю как свою дочку,  далеко не каждый родной отец столько вкладывает энергии и души в воспитание родного чада, но все-таки… Сейчас чего уж,  дело прошлое, но Любаша переживала лет десять, что так и не смогла подарить любимому мужчине сына Ваньку…

* * *

Елки-палки, без десяти пять! Быстро сервирую стол, еще нужно успеть засунуть  в тортик пару сюрпризов, которые нельзя было положить заранее,  чтобы не размокли. Уф, кажется, успела…

Звонок в дверь! Дети…

— Привет! Чмок-чмок! Как пахнет… Это вам – к столу!

— Костик, Анюта, а это вам —  подарки от Деда Мороза и Снегурочки! Проходите, сейчас тетя Люба с дядей Игорем и Катюшей придут.

— Конкурентов прибывает, однако. А сюрпризов на всех хватит?

— Костик, не жадничай. Все твое тебе достанется, бог — не фраер…

… А вот и наши друзья с дочкой.

— С Новым Годом! Катюша, ты все хорошеешь – куда только парни смотрят?

— Под ноги, теть Лен, чтоб не споткнуться…

— Катюш,  ребята тебя, наверное,  бояться, … Ты бы  язычок свой прикусила!

Та-та-та!!! Наконец, все то, о чем так долго мечтали гости, свершилось! Торт разрезан, у каждого на тарелке свой кусочек. Как дети, ей-богу! Взрослые люди  напряженно ищут свое «счастье» в куске выпечки,  нет,  чтобы у себя в мозгах покопаться…

Но – игра есть игра, все мы становимся детьми и верим в чудеса в такой день! И я с надеждой  ищу нужное мне предсказание, вроде и знала, какой кусочек нужно взять, а все равно попалось что-то другое! Пятак, просто российский пятак — вместо Эйфелевой башни, коряво нарисованной на кусочке картона и заклеенной скотчем, чтобы рисунок не расплылся в креме! Не видать мне в этом году Парижа, а жаль…

Теперь главное, чтобы Костику или  Анюте попался другой рисунок на картонке – с младенцем в коляске. Но… Костик брезгливо облизывает мою «Эйфелеву башню», а Анюта гордо вертит найденным в своем кусочке торта центом.

Да, факир был пьян, и фокус не удался…

Катюша, правда, вытаскивает «плановое» колечко, а вот Любаше достается младенец  в коляске…  У  Игоря – красивый дом на кусочке рекламного проспекта. Тоже неплохо.  Все хохочут! Катюше придется постараться – и замуж нужно успеть выйти, и  ребеночка родить в этом году… Решаем, что возможны варианты — не обязательно, так и быть, Катюше  рожать до конца года, нужно хотя бы «запланировать» появление нового человечка! Нормально, Катюхе тоже пора…

Ну, ничего — не себе, так людям угодила…

...Восьмого марта Любаша приезжает ко мне на «девичник» (вернее сказать, «бабник»).

— Слушай, Ленк, а ты еще – девушка?

— В смысле?

— Ну, понимашь,  я,  кажется,  уже того  –  ближе к  бабушкам,   четыре месяца  критических дней  нет…

— Любаша, тебе ведь 48 в этом году стукнет, отмучалась, знать… Выглядишь  отлично, на фига козе баян…

— Ага, Ленка, а  брюки, смотри,  еле застегиваются,  хоть  я и в бассейн хожу, и  зарядку делаю… Метаболизм, говорят,  замедляется, скоро «понесет по кочкам, стану бочкой…»

— Мне бы твои проблемы, мать, при твоем 46-ом размере, постеснялась бы при  мне талию свою хаять…

— Знаешь, Лен, мне, кажется,  нужно все-таки к гинекологу сходить – у меня всю жизнь  проблемы по этой части… Может, какие таблетки «от климакса» доктор выпишет…

Через неделю – звонок от Любаши:

— Привет, Ленусь! Хорошо, что я до врача все-таки дошла! Ты представляешь, у меня миому большую обнаружили при осмотре, завтра  УЗИ  иду делать, потом – скорее всего, в больницу, на операцию…

— Любочка, не переживай! У меня знакомый хирург есть, сделают все в лучшем виде, подумаешь – миома…Ерунда,  вырежут «бяку» – еще стройнее станешь!

На следующий день я получаю от подруги сообщение на мобильник: «Все бросай. Приезжай. Срочно!».

Достаю из аптечки валидол. Все бросаю. Приезжаю.

На столе – бутылка шампанского.

Любаша сияет, как начищенный медный самовар.

— Люба, что?

— Сделала сегодня УЗИ… Моя «миома» – с ручками и ножками!!! И еще кое с чем! Ей, вернее ему – четыре с половиной месяца. Мальчик!

— Люба,  …!  Как?!  Нечего было чужие куски торта хватать, «бабушка»!

— Какие куски? О чем ты! Е-мое, тортик! Ну, Ленк, ты даешь! Павел Глоба с Нострадамусом отдыхают… Может тебе в советники Президента с твоим тортом податься?!

Бурное, продолжительное ржание, переходящее во всхлипы… Любаша хватается за несуществующий животик, делает мне страшные глаза и умоляющие пассы  руками –  типа, ей уже волноваться нельзя!

В мае прошлого года,  я, совершенно неожиданно для себя, поменяла работу на более интересную и (бывает же!) лучше оплачиваемую.

В июне  Костик с Аней  отдыхали две недели в Египте. Фортуна, скорее всего, слегка подслеповата, она не узнала символ Парижа, изображенный мною, и приняла его за египетскую пирамиду…  Или  это я  плохо нарисовала свою мечту.

В августе у Любаши родился сын Ванька. Иван Игоревич Тумаков!

…31 декабря, «начиняя» свой фирменный торт сюрпризами, я решила не рисковать –  никаких младенцев, колясок и аистов …

Мне ведь всего 48 лет в этом году, бог даст,  исполнится … Чем торт не шутит!

Ну как вам рассказ? По-моему, очень достойный победы в конкурсе. Но, это будет решать жюри :) А я предлагаю вам, уважаемые читатели насладиться красивыми и яркими фотографиями Болгарии на сайте  Виктории Камиллери :)

14 отзывов по теме Чем торт не шутит...

  1. СерыйШансон

    Отзыв написан 23 ноября 2010 в 12:49

    У меня походу этот Новый год летит к едрене фене, идти не куда, встречать не на что.

    • Надюша

      Комментарий написан 23 ноября 2010 в 16:04

      Мы пока тоже не определились как Новый год встречать и на что... Но верим в лучшее и настроены на позитив! Не расстраивайтесь, всё будет хорошо ;)

      • Иван Евсеев

        Откомментчено 26 ноября 2010 в 04:08

        А у меня уже сложилось новогоднее настроение, а где буду отмечать? Конечно дома.

    • Кузя

      Сообщение написано 24 ноября 2010 в 09:37

      \"...Новый год летит к едрене фене, идти не куда, встречать не на что\" Ну Вы, блин, даете! Все в Ваших руках, господин хороший! %) И деньги еще сто раз можно успеть заработать, и умишко с фантазией напрячь, чтобы нечто грандиозное замутить! :-D Не хочется занудствовать, но ведь хорош толко тот праздник, в который вкладываешь душу! В студенческие времена мы устраивали (практически без денег) такие ПРАЗДНИКИ, что вспоминаем их двадцать лет спустя! А то, что \"заказывается\" за деньги и приносится \"на тарелочке с голубой каемочкой\" никогда не впечатлит и не запомнится так, как придуманный и устроенный самими ПРАЗДНИК. Дерзайте!

  2. ледиольга

    Комментарий отправлен 23 ноября 2010 в 19:34

    А нас друзья пригласили:)) =)

  3. Евгения

    Отзыв отправлен 23 ноября 2010 в 20:13

    Пока еще Новым Годом «не пахнет». Я еще на эту тему не думала.

  4. ледиольга

    Сообщение отправлено 23 ноября 2010 в 20:21

    Ещё :-D как пахнет!

  5. sherhan

    Опубликовано 24 ноября 2010 в 14:20

    А мне еще и 31 на работе торчать :( до самого вечера...

  6. Антонина

    Отзыв опубликован 25 ноября 2010 в 16:35

    Рассказ великолепный. Читается легко. Автор — талантище. Подмечено всё тонко и с юмором. С удовольствием почитала. Спасибо Ольге и тебе, Надюша. =)

  7. Кузя

    Комментарий опубликован 25 ноября 2010 в 21:25

    Спасибо, Антонина =) Рекомендую взять идею с тортиком на вооружение — это прикольно :P

    А еще я пишу забавные пожелания ( много), сворачиваю их в трубочки, заклеивав цветной самоклейкой, складываю в коробочку и «выдерживаю» под горящей свечой в момент наступления Нового Года. А потом, когда первый праздничный угар проходит, все вытаскивают себе предсказания и смеются. Очень часто сбывается, кстати! :-D

  8. Кузя

    Отзыв написан 25 ноября 2010 в 21:28

    Кстати, а как загрузить фото? :(

    • Надюша

      Комментарий написан 26 ноября 2010 в 02:21

      Присылайте на e-mail — я добавлю фото к статье :)

  9. Иван Евсеев

    Откомментчено 26 ноября 2010 в 04:07

    Да, этот рассказ достоин победы, поэтому пожелаю, чтобы удача была на твоей стороне Надюша *IN LOVE*

    • Надюша

      Сообщение написано 26 ноября 2010 в 04:13

      Спасибо, Иван! Но удачи нужно желать автору рассказа — Ольге ;)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: