Делаем профессиональные фотографии сами

Привет всем! Вот наконец-то я разобралась со всеми зачётами! Допуск к сессии получен — теперь можно со спокойной душой вновь возвращаться к любимым блогам :) В преддверие отпусков давайте поговорим о таком важном элементе отдыха как фотографии.

Сегодня практически в каждой семье есть цифровой фотоаппарат, при помощи которого можно сделать снимки на память для своей семьи и поместить их в фотоальбом. Однако популярность профессиональных фотографов со временем не становится меньше. И причина здесь в том, что каждому человеку в своем архиве хочется иметь снимки, запечатлевшие его в самом выгодном свете и ракурсе.

«К сожалению, на обычный фотоаппарат нельзя сделать ничего подобного», — вздыхают любители. Однако они очень сильно ошибаются. Достаточно соблюсти несколько элементарных правил, приобрести небольшой опыт и фотографировать своих родных и близких уже абсолютно по-другому.

Для начала попробуйте сфотографировать свою семью. На выходные отправьтесь за город, оденьтесь стильно и красиво, подготовьте мангал, для поддержания отличного настроения нанесите на запястье  духи shaik 30 и приготовьтесь к фотосессии.

Безусловно, многое в фотографиях зависит от самих моделей. Предупредите членов своей семьи, чтобы во время фотосессии они не делали резких движений. Лучше всего, если все они будут заняты одним делом. Посадите домочадцев полукругом и дайте им мячик. Пусть дети и взрослые увлекутся игрой, и только тогда начинайте делать снимки. Очень важно, чтобы никто из представленных «моделей» не смотрел в кадр. Самые выгодные снимки получаются только тогда, когда люди смотрят друг другу в глаза, либо заняты общим делом. Портретные фото, конечно, должны быть в каждом альбоме, но композиционно они не являются выгодными.

Если вы снимаете только детей, то к такой съемке стоит подготовиться заранее. Выберете комнату, которая была бы хорошо освещена. Разложите на полу несколько увлекательных игр. Лучше всего, если это будут настольные игры. Оставьте ребят одних на полчаса. Потом осторожно зайдите в комнату так, чтобы играющие вас не заметили, и смело их фотографируйте. В этот момент лучше убрать вспышку, иначе у вас получится только первый кадр. Все остальные снимки дети будут смотреть в объектив, а это портит сюжет фотографии.

Если вам нужно сделать красивое фото двух людей, которые существенно различаются по росту, поставьте их рядом и попросите посмотреть друг другу в глаза. Пустое пространство между «моделями» будет полностью заполнено взглядом, что выигрышно смотрится на сделанных снимках.

Предположим, вам предстоит фотографировать одного человека в различных ракурсах. Предупредите его о разных образах, которые вы хотели бы видеть в объективе. Его наряд должен быть взаимозаменяем, прическа идеальной, а Амуаж парфюм Dia настраивать на игривый лад.

Боязнь объектива – это особая фобия, которую необходимо преодолеть до начала фотосессии. В основном, «модель» боится не самого фотоаппарата, а того человека, который будет его фотографировать. Предстать перед фотографом в неудачном ракурсе, показаться смешным или нелепым – это три основные проблемы, которые стоит обсудить еще до начала съемки. Объясните «модели», что вы делаете огромное количество кадров, которые удалить будет абсолютно не сложно.

Поэтому представ перед объективом в любом образе, вы получите либо положительный кадр, либо отрицательный, который будет несложно удалить. Также огромная гамма чувств и эмоций, которую фотографируемый человек сможет проявить, только разнообразит фотосессию. Поддерживайте «модель», кода она проявляет собственную инициативу, предлагает новые ракурсы. Это поможет раскрепощению личности перед объективом.

Руководствуясь вышесказанными правилами, вы сможете наслаждаться уникальными снимками, сделанными самостоятельно. И неважно, на какой фотоаппарат был снят кадр, главное, на сколько удачно был выбран ракурс, свет и цвет.

Удачных вам снимков и отличного отпуска!

И напоследок такой вопрос. Как вы думаете, что является важным при составлении резюме? О чём нельзя упоминать, а что является обязательным. Поделитесь со мной своим мнением в комментариях. Дело в том, что я уже совсем скоро закончу свою учёбу и начну искать работу. Очень полезным будет приобрести навык грамотного написания резюме, дабы не отпугнуть потенциальных работодателей, а наоборот расположить их к себе. Жду ваших советов :)

8 отзывов по теме Делаем профессиональные фотографии сами

  1. Виктория

    Отзыв написан 31 мая 2010 в 12:47

    Стоит попробовать такие нехитрые правила. :) Надюша спасибо. :)

  2. Ptah

    Комментарий написан 01 июня 2010 в 08:55

    Я бы озаглавил несколько иначе. «Хорошие» снимки могут получится, но для «профессиональных» нужно гораздо больше.

  3. Надюша

    Откомментчено 01 июня 2010 в 12:19

    @ Виктория:

    Каждый может, если хочет, улучшить свои снимки. Тут ещё важен опыт, знания и качественный фотоаппарат *BRAVO*

    @ Ptah:

    Согласна, «профессиональные» — это я загнула :-[ Но по-настоящему хорошие снимки можно делать при желании ;)

  4. Ольга М.

    Сообщение написано 01 июня 2010 в 16:30

    Я мечтаю о профессиональном фотоаппарте! И чтобы мне сделали качественные портреты... Пока руки-крюки и фоткаю с помощью обычного фотика... :(

  5. Ptah

    Комментарий отправлен 01 июня 2010 в 16:36

    @ Ольга М.:

    поедешь с нами в Шлиссельбург — сделаю тебе нормальные портреты :)

  6. Ксения

    Отзыв отправлен 05 июня 2010 в 01:41

    Замечательный у вас проверочный код :) Игрушка прям :)

    Я бы хотела еще добавить к начальной фразе про то, что многие имеют мыльницу и все такое.

    Сейчас очень многие имеют и зеркалки. И самое главное в этом и самое утомительное, что каждый сейчас себя считает мегафотографом, кто держал в руках зеркалку или снимает на нее все время семью-друзей-животных :)

    Все фотографы у нас теперь, куда ни глянь. Это убивает, когда хочешь найти кого-то реально крутого для своих снимков

  7. Борис

    Сообщение отправлено 24 июля 2011 в 17:18

    Если для Вас еще актуален ответ на вопрос о резюме, то как предприниматель, нанимавший работников, могу сказать: одними из главных качеств у них считаю надежность, стабильность, коммуникабельность, порядочность, сообразительность, профессионализм, позитивное мышление. Устроиться на приличное место работы — это замечательно, Надюша! А Вы не думали о собственном деле?

    • Надюша

      Опубликовано 25 июля 2011 в 12:20

      Спасибо за советы!

      Думала :) Очень хочется заниматься собственным делом, чтобы приносило радость и удовлетворение. Но пока хочется поработать по специальности, я дипломированный менеджер по муниципальному управлению)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: