Из жизненного опыта: лучший клей для обоев

Затеяли ремонт? Решили переклеить обои? В этом случае лучше получить предварительно информацию от опытных людей, чем учиться на своих ошибках. С учётом того, сколько могут стоить современные обои, своя ошибка может дорого обойтись.

Так я и поступила: собрала всю необходимую информацию о поклейке обоев. Моя операция прошла успешна: обои наклеены. Решила вот с вами опытом поделиться.

Необходимо четко знать, что каждый вид обоев необходимо клеить специально предназначенным для него клеем. Простейший клей в своем составе имеет основу, бактерицид и ПВА. В качестве основы вполне может выступить метилцеллюлоза. В некоторых случаях модифицированный крахмал. Обычно метилцеллюлоза применяется для производства дорогого клея, так как отлично приклеивает обои. ПВА – обычно используется в работе с недорогими обоями. Покупая обои надо обращать внимание на упаковку. На упаковке обязательно указано число pH. Так вот, оптимальным вариантом считается, если оно равно 6 – 7.

Запоминание подобных мелочей может существенно облегчить труд неопытному рабочему. И напоследок хочется предупредить, не пытайтесь делать эту работу в одиночестве, обязательно найдите помощника.

Да, дети в этом деле — не лучшие помощники. Их на время клейки обоев лучше чем-нибудь занять, дабы они сами не вызвались помогать. Думаю, их полностью увлечёт мотоцикл детский на аккумуляторе — с ним дети могут играть сколько угодно, только комнату им отдельную выделите. Впрочем, мотоцикл не обязательно, подойдёт любой электромобиль или другой детский транспорт. Приобрести их сейчас не составляет особого труда.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: