Прелести деревенской жизни

Всем привет! У нас сегодня с самого утра пасмурная и хмурая погода. К вечеру так вообще гроза началась с ливнем и градом.Чтобы не падать духом я решила сесть за ноутбук и насладиться фотографиями из недавней поездки в деревню. Как я уже писала ранее, мои родители живут в небольшом и милом посёлке в собственном уютном доме. Поездка к родителям — это как бальзам на душу для меня. Особенно если еду вместе со своим любимым.

Природа нашего края очень живописна. Могучая тайга соседствует с большим Усть-Илимским водохранилищем, образуя дивный пейзаж. Некогда давно здесь протекала небольшая река Илим по берегам которой соседствовали небольшие деревеньки. Река была полна самой вкусной и разнообразной рыбы, например, таймень, щука, сиг, налим и т.д. Плодородная пашня одаривала щедрым урожаем хлебов. Работящий и дружелюбный народ устроил свой быт и совершенно не был знаком с большой цивилизацией.

Но вот было принято решение о строительстве Усть-Илимской ГЭС. Все люди были переселены со своих родных мест, а долина реки Илим была предана затоплению во имя великой стройки.

Сегодня, по прошествии многих лет, люди задаются вопросом: «А нужно ли было это строительство? Принесло ли оно ожидаемый положительный эффект или просто стало насмешкой над природой». Кто теперь рассудит? Но дело уже сделано. ГЭС построена, электроэнергия вырабатывается, а природная экосистема нарушена.

Моя малая родина для меня самое дорогое место на планете. Задолго до моего рождения родители и бабушка с дедушкой переселились в новый посёлок на берегу Усть-Илимского водохранилища. Прежняя илимская природа жива лишь в воспоминаниях моих родителей и бабушки, да на снимках в старинном семейном фотоальбоме.

Каждый мой приезд домой дарит мне море положительных эмоций. У мамы с папой очень красиво. Родительский дом — это тихий островок моих детских воспоминаний, моя надёжная пристань, где мне всегда рады и ждут.

Самые красочные фотографии из моей поездки я вам сейчас покажу. Фотки кликабельны.

Тут я в палисаднике перед домом. Такая милая берёзовая рощица с сочной зелёной травой, которую любимый впоследствии виртуозно скосил.

У моей мамы очень красивый и ухоженный огород с разнообразными саженцами. Ещё мама любит садить красивые цветы и интересные травы. По моей просьбе был посажен базилик. Как раз в период нашего приезда в садике цвели ландыши. Такие удивительные и красивые цветочки.

А на этом фото показана подготовка к скашиванию травы в палисаднике. Любимый поправляет косу.

Ещё мы успели съездить с папой на рыбалку. Ездили на моторе на весь день. Я поймала на удочку более 40 окуней! Никогда раньше не рыбачила так. Очень понравилось! Вот фотка утреннего Илима. Вода словно зеркало.

Когда едешь на моторной лодке, то аж захватывает дух от всей прелести открывающихся взору картин! Не перестаю восхищаться красотой сибирского леса. Хвойные деревья настолько разнообразны по своим оттенкам, что сложно подбирать эпитеты при их описании. Тёмно-зелёные величественные ели соседствуют с болотного оттенка соснами и цвета нежной зелени лиственницами. Иногда сквозь эту зелёную массу просвечивают белые стволы берёзок, облачённых в ярко-зелёные платьица из молодых листочков. Выделяются из общей массы и могучие пушистые кедры с длинными, словно кудрявыми иглами. Красота!

Когда я приезжаю домой, то обязательно иду гулять с собаками. У родителей красивый пёс Бим, а у бабушки молодой и очень умный Жулька. Мы с любимым вместе с Бимом и Жулькой бегали по деревне и резвились как дети!

А это мой любимый кот Мурзик. Он такой величественно красивый и гладкий, словно пантера. Это он на фоне родительского дома.

Вот такая у нас получилась интересная поездка. Всем желаю летних путешествий и поездок, больше солнечных и жарких деньков, новых впечатлений и хорошего отдыха! С удовольствием почитаю о вашем летнем отдыхе! Делитесь в комментариях :)

15 отзывов по теме Прелести деревенской жизни

  1. Хайпер

    Отзыв написан 02 июля 2010 в 15:30

    Как говорится, береги природу — мать твою :)

    Сам себе завидую, когда удаётся оторваться от дел и вот так оторваться на вольном воздухе

  2. kupena

    Комментарий написан 03 июля 2010 в 09:37

    С удовольствием просмотрела фотографии и прочла Ваш, написанный от души, рассказ. Очень красивый край, природу я и сама очень люблю фотографировать, и фотографии обожаю смотреть. А общение с родными людьми -это просто бальзам для души.

  3. Надюша

    Откомментчено 03 июля 2010 в 09:40

    @ kupena:

    Спасибо за искренний отзыв! =)

  4. Вредина

    Сообщение написано 03 июля 2010 в 16:16

    Хороший воздух, природа — это всегда хорошо. И здоровью не повредит :)

  5. Туристка

    Комментарий отправлен 03 июля 2010 в 21:04

    Иметь домик в деревне наверное мечта каждого влюбленного в природу человека. Свежий воздух, красивые растения и поездка с любимым, что может быть лучше... ;)

  6. Надюша

    Отзыв отправлен 04 июля 2010 в 04:33

    @ Вредина:

    Ага =) Даже на пользу будет и здоровью, и отношениям ;)

  7. Надюша

    Сообщение отправлено 04 июля 2010 в 05:23

    @ Туристка:

    Пожалуй, вы правы ;)

  8. Антонина

    Опубликовано 04 июля 2010 в 09:58

    Очень живописные места.

  9. Максим

    Отзыв опубликован 04 июля 2010 в 20:51

    Хорошо в деревне. Все детство провел там. Не надо ни каких пионерских лагерей. Любящая Бабушка накормит, напоит, спать уложит, утешит.

    Эх, беззаботное детство...

  10. Виктория

    Комментарий опубликован 06 июля 2010 в 09:31

    Красиво, мило и увлекательно. Сразу вспомнила как сама ездила в деревню к бабушке с дедушкой. Вообще люблю нашу сибирскую природу. :) Фото шикарные!

    А после более «40 окуней» мне сразу рыбки захотелось. :)

  11. Надюша

    Отзыв написан 06 июля 2010 в 10:51

    @ Виктория:

    Да, вяленые окушки — это класс! *THUMBS UP*

  12. Ирэна

    Комментарий написан 07 июля 2010 в 15:50

    Какая красотища!

  13. Нонка

    Откомментчено 15 июля 2010 в 07:23

    Вы красивая пара =)

  14. Aleks

    Сообщение написано 24 июля 2010 в 08:48

    Классные фотографии! :-[

    Летом в деревне намного лучше чем в городских джунглях, Сейчас в городе такое невыносимое пекло да и гарь от машин мучает каждый день :(

    А в Деревне чисто и свежо *IN LOVE*

  15. Алтынникова Екатерина

    Комментарий отправлен 06 августа 2010 в 06:49

    Надюша, какая же красота, чистота и прозрачность воздуха!!! Я тоже скоро еду к родителям в село :)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: