Свитера, кофты и джемпера в чём отличия

Кофты, пожалуй, стали незаменимыми и непременными спутниками человечества. Ни одни из нас не обходится без теплого шерстяного свитера зимой, без легкой кофточки на молнии – весной и осенью, без пуловера из хлопковой пряжи – летом. Кроме своей функциональности и удобства кофты также способны подчеркнуть наш имидж, придать собственный стиль или помочь слиться с безликой толпой, не выделяясь на общем фоне, – словом, кофту можно подобрать под любой человеческий каприз и настроение.

Сегодня на первый план выходит не столько практичность вещи, сколь ее внешний вид. Несмотря на неисчисляемое количество моделей, фасонов и расцветок, материалов и невероятных элементов декора, дизайнеры во всем мире не перестают удивлять нас преобразованиями кофты. Пожалуй, нам уже трудно определить границу: где заканчивается кофта и начинается свитер, пуловер или джемпер. Хотя каждое из этих изделий имеет свои признаки, благодаря которым они когда-то появились и приобрели свое название.

Чем они, собственно, отличаются? Общие черты всех трех изделий: они вязаные, обычно имеют длину до ягодиц и рукава. Различие одно – застежка: у кофты она во всю длину, у джемпера – короткая в области горловины, у свитера ее нет. Пуловер относят к джемперам, так как считается что V-образный вырез – это замена короткой застежки.

Родоначальницей всех своих подвидов считается кофта, хотя некоторые ученные также склонны относить появление свитеров к временам Древнего Египта. Как бы там ни было, все это лишь догадки, такими фактами история не располагает.

Очевидные доказательства появления свитера относятся к более поздней эпохе: в Средневековье из шерсти животных вязались кольчуги и рубахи с разрезами по бокам, без застежки и с отверстием для головы. Современные свитеры стали популярны ближе к 20 столетию: сначала их оценили английские рыболовы и моряки, назвавшие это изделий словом «потеть» (англ. «sweat»); а потом пришла спортивная эра свитеров, когда их особо полюбили спортсмены. Всенародное признание эта вещь приобрела уже в 20-х годах прошлого столетия.

Мужской свитер

Кофты были замечены еще в 13 веке в Европе, но они тогда выполняли роль утепляющей одежды, и лишь намного позже появились разнообразные модели и фасоны кофт на пуговицах и петельках. Сегодня же застежка на пуговицах встречается не так часто – ее вытесняет намного более практичная и функциональная молния.

Джемпер относят к потомкам, скорее, свитера, чем кофты. Популярным он стал изначально в спортивной среде, отсюда и название – «прыгун» (англ. «jumper»). Современные коллекции мировых брендов предлагаю, однако, джемперы в качестве вечерних, официальных и праздничных нарядов.

Если вас интересует эксклюзивный дизайн интерьера, загляните на сайт к профессиональному дизайнеру Александре Минаевой. Здесь можно поближе познакомиться с техникой работы дизайнера, а также заказать индивидуальный дизайн для своей комнаты или квартиры.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: