Наш вуз борется за абитуриентов

Сегодня в России демография «хромает» так, что страшно становится. Поэтому руководство Братского государственного университета во главе с ректором Сергеем Владимировичем Белокобыльским, обеспокоенное таким положением дел, не стало ждать «естественного» исхода дел, и, разработав новый профориентационный план, только-только завершив приемную кампанию – 2009, стало действовать. Центральная приемная комиссия, которой толково руководит кандидат технических наук Марина Владимировна Сыготина, стала формировать программы поездок в города и поселки региона.

Часто возглавлял эти командировки проректор по учебной работе Леонид Алексеевич Мамаев, лично агитируя будущих абитуриентов.
Всю осень, зиму и весну сотрудники ЦПК, деканы и их заместители, в сопровождении технической группы – медиалаборатории и отдела ТСО – колесили по северу Иркутской области; в жуткие холода мерзли в уазике, порой за день проводя по несколько встреч с учащимися старших классов, родителями, педагогами школ; встречались с главами муниципальных образований.
На встречах демонстрировались видеофильмы об условиях обучения, проживания в общежитиях, творческо-студенческой жизни. А затем шли многочасовые беседы с выпускниками о том, какую специальность лучше выбрать. По каждой из них давалась исчерпывающая информация. И все это делалось неформально, искренне, с душой, на совесть. Случались моменты, что когда показывались фильмы о недавних одиннадцатиклассниках, ставших в 2009 году первокурсниками БрГУ, то учителя, узнав своих воспитанников, не могли сдержать слез радости, видя, что у ребят складывается в БрГУ хорошая судьба.

Приемная кампания – труд коллективный. Стратегию определяет ректорат, лично ректор, он руководит всей работой. Ставит задачи и требует их выполнения. И тут очень важен профессионализм исполнителей. А он, слава Богу, есть и радует своими результатами даже в такое нелегкое время.
Впереди 2011 год, еще более тяжелый в демографическом плане – в 11 классах братских школ будут учиться только около 800 человек. А это значит – «покой нам только снится…»

Вот так наш вуз борется за своих будущих студентов. Скоро первое сентября, все учащиеся начинают вновь учиться, «грызть» гранит науки. А у нас с любимым сегодня остро встал квартирный вопрос. Мы снимаем жильё. Сегодня позвонила хозяйка квартиры, сказала, чтобы мы освободили жилплощадь. К ней сын приезжает, будет жить в этой квартире. А мы вот пока к родителям переберёмся. Была бы возможность купить квартиру, мы бы с радостью это сделали. Покупка квартир без посредников — очень выгодное вложение средств.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: