Стиль ретро в предметном дизайне

Приветствую всех! Сегодня мне хочется поговорить на тему стиль ретро в предметном (промышленном) дизайне. Ретро от лат. retro «назад», «обращённый к прошлому», «ретроспективный». Как всем известно, человечество всегда возвращается к прошлому. То, что было супермодным во времена молодости наших мам и бабушек, сейчас на пике популярности. Такое развитие называется «по спирали». Здесь приходит на ум народная мудрость: «Всё новое — это хорошо забытое старое!». Давайте подробнее рассмотрим влияние ретро стиля на отрасль промышленного дизайна.

Стиль ретро в дизайне

Антикварные вещи с этаким налётом старины очень ценятся в настоящее время. Есть целое направление в промышленном дизайне — ретро-дизайн. Разные бытовые вещи, которые мы используем в повседневной жизни, изготавливаются в так называемом стиле «под старину». Например, компьютеры, светильники, телефоны, холодильники, мебель, посуда и т. д. Винтажные вещи смотрятся необычайно красиво, шикарно и, одновременно, уютно и «по-домашнему». Лично я являюсь большой фанаткой стиля ретро!

Ноутбуки в стиле ретро

Предметы, выполненные в стиле ретро, обладают неким ностальгическим шармом, они как бы вносят в нашу жизнь частицу другой эпохи! Гаджеты, выполненные в ретро стиле, гармонично совмещают заявленные технические характеристики с винтажными элементами декора.

Светильники в стиле ретро

Ретро стиль в промышленном дизайне предполагает наличие  большого числа украшающих элементов, например кованых ручек, металлических деталей. Приглушённые цвета, плавность линий, выпуклость и, как бы, потёртость поверхностей — основные элементы дизайна в стиле ретро.

Часы в стиле ретро

Винтажные предметы являются символами эпохи, они помогают создать атмосферу стильного и обладающего самобытностью дома. Например, ретро телефоны выглядят полной копией старинных телефонных аппаратов начала XX века, но в действительности являются обычными стационарными телефонами с современными техническими возможностями и функциями.

Телефоны в стиле ретро

Стиль ретро – для любителей уникальных авторских вещей! В этом стиле каждая деталь играет свою роль — мелочей не бывает! Внешность  – главное, ведь именно в ней состоит душа предмета. Наслаждайтесь ретро шиком!

Если вы озадачены выбором подарка для своего любимого или любимой, то вот вам моя подсказка. Самый распространённый и, казалось бы, банальный подарок — духи. Но можно превратить такой презент в настоящий шедевр. Например, сделать своими руками красивую подарочную упаковку в стиле ретро.

Всего-то и нужно для этого: включить фантазию, приобрести качественную парфюмерию, например HUGO BOSS и материалы для творчества (ленты, красивую бумагу, клей, бусины и т.д.). Для вашего удобства духи можно заказать в интернет-магазине косметики COSMOTOP. Кстати, здесь же можно приобрести уже готовые подарочные наборы парфюмерии. Вам останется лишь красиво упаковать такой подарок в изготовленную самостоятельно упаковку. Такой презент никого не оставит равнодушным :)

P.S. А вам нравятся ретро вещички? Делитесь в комментариях ;)

Статья по теме:

15 отзывов по теме Стиль ретро в предметном дизайне

  1. Хайпер

    Отзыв написан 21 февраля 2010 в 03:07

    Твоя правда, всё новое — это хорошо забытое старое 💡

    В закладки ❗

  2. Кристина

    Комментарий написан 21 февраля 2010 в 03:23

    Надюша, привет! как же я обожаю все винтажное! просто сил нету! если чего такого увижу — все, держите меня пятеро! люблю все американское 20 века — этакое Чикаго, начиная от одежду и до обстановки — ну такая красота! а зато, что-то из 18-19 веков уже мне не нравится. будь то мебель в стиле ампир или еще каком-нибудь или одежда.

  3. Надюша

    Откомментчено 21 февраля 2010 в 04:34

    @ Кристина:

    Привет, Кристина! Давно ты ко мне не заглядывала ;-) Не упрекаю, понимаю :smile: Я в этом плане такая же! Винтажные вещи (винтаж — это эпоха 20 века) как из бабушкиного сундука — это моя слабость! ;-)

  4. Ptah

    Сообщение написано 21 февраля 2010 в 08:51

    А мне больше нравится стиль стимпанк :)

  5. NomadUA

    Комментарий отправлен 21 февраля 2010 в 10:21

    Если все сделано в стиле — будет выглядеть хорошо. Я не фанат ретро, но кое-что мне нравится :) Надежда, вы не против, если я вам ссылочку оставлю тут? Думаю вам понравится. У нас в городе есть кафе. Тут моя статья про него и фотографии. Тоже ретро и очень атмосферное кафе: nomad.org.ua/lyubimoe-kafe/

    Вы посмотрите, а потом можете удалить :)

  6. Туристка

    Отзыв отправлен 21 февраля 2010 в 11:07

    Мне и до сих пор нравится стиль ретро, хорошо забытое старое! :lol:

  7. Надюша

    Сообщение отправлено 21 февраля 2010 в 11:17

    @ NomadUA:

    Красивое место! Всё выдержано в одном стиле ;-) Хорошо там отдохнули?

    @ Ptah:

    А стимпанк — это мир, стилизованный под 19 век и сильно напоминающий викторианскую Англию или дикий-дикий Запад?

  8. Ptah

    Опубликовано 21 февраля 2010 в 11:19

    @ admin:

    что-то вроде того :)

  9. NomadUA

    Отзыв опубликован 21 февраля 2010 в 11:25

    @ admin:

    Отлично. Будете в нашем городе — рекомендую посетить :)

  10. Надежда

    Комментарий опубликован 21 февраля 2010 в 11:41

    Я тоже люблю этот стиль. В окружении таких предметов чувствуешь себя как-то возышенно.

  11. Надюша

    Отзыв написан 21 февраля 2010 в 13:23

    @ Ptah:

    Ну более-менее понятно. Тоже интересное направление :)

    @ NomadUA:

    Уже взяла на заметку ;-) Спасибо!

    @ Надежда:

    Согласна с вами! Ретро стиль как бы приоткрывает завесу тайны перед человеком, даёт возможность почувствовать себя вне времени! Это здорово :lol:

  12. Woman

    Комментарий написан 22 февраля 2010 в 05:14

    ретро — это всегда так изящно и изысканно 🙄

  13. Надюша

    Откомментчено 22 февраля 2010 в 05:44

    @ Woman:

    Согласна 😀

  14. Антонина

    Сообщение написано 22 февраля 2010 в 18:10

    А я на часики запала с Мадонной.

  15. Антонина

    Комментарий отправлен 22 февраля 2010 в 18:18

    Ой, простите, часики с Мерлин Монро (как раз читаю о Мадонне и пишу о ней...)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: