Разумность использования платного хостинга сайтов

Однажды двое общались, один говорит: «Денег у нас осталось не много, давай будем экономить.» Подумав, второй ему ответил: «Нет, давай будем не экономить, а разумно распоряжаться деньгами.» Вот и я думаю, что разумное использование каких угодно ресурсов куда лучше экономии на ресурсах. То же самое можно сказать про хостинг.

В годах 2006—2007 не было для меня счастья больше найти бесплатный хостинг с поддержкой PHP. Ведь на таком хостинге я мог создавать свои маленькие сайты на доменах 3-го уровня и ничего за это не платить. Прошло 7 лет, и где теперь эти сайты? Которые были более-менее перспективными, давно переехали на другие домены 3-го уровня, но уже на моём основном домене и на платном хостинге. Мораль в том, что с изначальным желанием экономить каждую копейку очень трудно вырастить высокодоходный проект: скорее всего, проект зачахнет в зачаточном состоянии от нехватки финансового полива и недостатка заинтересованности автора.

Разумно использовать платный хостинг сайтов от проверенных провайдеров данного рода услуг. Например, в Украине примером такого провайдера является MiroHost. Я себе не представляю серьёзного отношения к работе с сайтами, пока они находятся на бесплатном хостинге. Помню в прошлые годы только возникнет желание улучшить дизайн одного из сайтов — как он вдруг недоступен. Руки сразу опускаются, и хоть сайт через полчаса снова доступен, заниматься им уже не интересно.

Кроме того, платный хостинг даёт больше возможностей управления услугой. Например, на виртуальном хостинге доступна запись файлов .htaccess, на виртуальном сервере доступна редакция iptables и т.д. Гораздо приятней закачивать сайты на тот хостинг, где можно контролировать любые запросы к сайтам, замечать и предотвращать атаки.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: