Дизайн интерьера: ламинат для комнаты

При планировании ремонта в жилище мы стремимся обеспечить себя максимальным уютом и комфортом. А что может быть комфортнее, чем ходить дома босиком по приятному по текстуре полу. Одним из разновидностей напольного покрытия, пользующимся большим спросом является ламинат.

Ламинат

Ламинат представляет собой панель, полученную из плиты на основе ДВП или ХДФ и нескольких слоев бумаги, пропитанных меламиновыми смолами, запрессованных с плитой при высоком давлении и высокой температуре. Важнейшую функцию защиты от внешних воздействий: влаги, загрязнения, истирания, воздействия солнечных лучей несет на себе верхний слой ламината. И именно во многом от верхнего слоя определяет стоимость, а главное качество ламината. Следующий слой – декоративный, бумага с рисунком, имитирующий ценные породы дерева или другую любую текстуру.

Механическую прочность всей структуре придает плита ДСП или ХДФ, которая является основой ламината. Ее основные качества – неизменность геометрических параметров, которая достигается за счет твердости, жесткости, прочности и способности противостоять влаги. Снизу панель защищена водонепроницаемым слоем меламина, это стабилизирующий слой, который придает панелям жесткость, защищает от всевозможных деформаций. Ламинированные панели прочно фиксируются между собой, не образуя щелей, благодаря специальному замку.

Существует классификация ламината в зависимости от износостойкости:

При выборе ламината следует обращать внимание на гарантийный срок. Европейские производители гарантируют качество товара в течении от 15 до 50 лет.

Основными достоинствами ламината являются: ударопрочность, невозгораемость, теплопроводность, гигиеничность, устойчивость к воздействию бытовой химии и что немаловажно – простота укладки.

Новейшие технологии производства напольного покрытия позволяют перенести всю красоту натуральной древесины на ламинированные полы. Широкая палитра цветов и структур дерева позволяет максимально точно подобрать ламинат к выбранному вами стилю.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: