Красивый сад/огород: готовим семена к посеву

Отбор жизнеспособных семян. Чтобы семена лучше всходили, перед посевом следует провести их обработку.

Приготовить раствор поваренной соли (4%). Приготавливается он из расчета: 40г соли на 1литр воды. В приготовленном растворе подержать семена в течение 7 минут. Пустые и слабые семена всплывут, их следует выбросить. Жизнеспособные, опустившиеся на дно семена, промыть тщательно чистой проточной водой и рассыпать на бумаге для просыхания.

Протравливание семян. Семена рассортировать по размеру и залить слабым раствором марганцовки (1%) на 10 минут. Затем промыть проточной, чистой водой и просушить.

Приусадебное хозяйство

Обработка семян микроэлементами. Семена насыпать в марлевые мешочки и опустить в раствор микроэлементов на сутки, затем просушить. Промывать не следует. Такую обработку проводить за сутки или двое до высадки семян.

Замачивание семян. Продезинфицированные способами выше семена, завернуть в тряпку или марлю, смочить и поставить в теплое темное место. Прорастать семена начнут через сутки или двое, тогда их можно высеивать. Такие семена можно сеять только во влажную землю, сухая земля для них губительна.

А по технологии ленточно-столбчатые фундаменты можно сделать надежное основание для вашей бани или летней кухни даже в сухом песчаном грунте, подверженном размытию. Пусть ваш приусадебный участок радует не только богатым урожаем, но и отличным внешним видом и возможностью отдохнуть в баньке.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: