О чём спрашивали на собеседовании

После собеседования по поводу трудоустройства у трудоустраиваемого спрашивают, в основном, о двух вещах: взяли или обещали позвонить, и что спрашивали на собеседовании. Последний вопрос имеет сомнительную практичную ценность, то человек, задающий его, сам хочет попытаться ответить на всякие такие вопросы, чем определить свою профпригодность. Но для многих людей собеседование ассоциируется со школьным экзаменом — а это неверная точка зрения.

собеседования

Конечно, собеседование — это экзамен. Но он не похож на школьный, даже если вы трудоустраиваетесь в школу, и собеседуетесь в этой цитадели знаний. Основное отличие заключается в целях экзаменатора. На школьном экзамене экзаменатор ничего не хочет от экзаменуемого. Ну, в крайнем случае, чтобы тот сдал хорошо и не дал опуститься среднему баллу ниже нормы. Но при собеседовании по поводу работы вашему потенциальному начальнику нужен хороший исполнитель, соответствующий его критериям.

Ещё раз обращаю внимание, что ключевое значение имеют критерии босса. Это значит, что как бы вы хорошо не расписали себя в резюме и устно, работу вы получите только в том случае, если попадёте в спектр критериев работодателя. Иначе же вы можете оказаться возможно даже слишком хорошей кандидатурой для этой работы. ;)

Возможно, вам понадобиться пройти не один десяток собеседований, чтобы понять все нюансы. Это не должно вас расстраивать, ведь вакансии в Санкт Петербурге почти неисчерпаемы. Стоит только посетить специализированный сайт по поиску работы в Санкт Петербурге spb.job.ru, как перед вами откроются безграничные возможности.

Не торопитесь с выбором, не расстраивайтесь после каждого отказа. Относитесь к этому, как к игре: вы красиво одеваетесь, идёте в офис, где вас бесплатно выслушивают, даже иногда угощают конфеткой и кофе. :) У вас есть возможность пообщаться с разными людьми, узнать побольше о разных сферах деятельности, точнее определиться с желаемой профессией. Радуйтесь такой возможности.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: