Православные праздники в январе

Первый месяц нового года — январь, в соответствии с православным календарём, богат на праздники. Самые главные из них — Рождество Христово (7 января) и Крещение Господне, которое празднуется 19 января. В прошлом году на Крещение я окуналась в ледяную прорубь! Свои впечатления описывала здесь. Нынче зима в январе пошла в атаку, крещенские морозы опустили столбик градусника до -30 градусов! Поэтому занырнуть в этом году у меня не хватило смелости.

До Рождества Христова православные блюли Рождественский пост, во время которого нельзя было носить в голове гнусные негативные мысли, вкушать скоромную пищу и думать об искушениях алкоголя и плотской любви. 6 января наступил Рождественский сочельник. На Рождество можно было разговеться — стол в каждом доме ломился от угощений. Традиционные рождественские кушанья у православных — каша с сухофруктами и мёдом из риса или пшеницы, именуемая сочиво, а также кутья и взвар.

Икона Господь Вседержитель

Всех православных с прошедшими праздниками! На сайте иконописной мастерской «Русские традиции» можно приобрести вручную написанные иконы — икона Господь Вседержитель поможет верующим в укреплении своей веры, а также при болезнях. Такую икону можно подарить в подарок от чистого сердца любимым людям!

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: