По-честному или по-братски

Вновь мне на почту прислан интересный и поучительный рассказ от Инги Дексне. Как и рассказ о самом плохом Дедушке Морозе, этот рассказ философский и очень жизненный. Очень интересно узнать, какие мысли в вашей голове породил данный рассказ.

По-честному или по-братски...

04.11.2008

В одном маленьком городке не было парка, и решили его сделать. Попросили директора школы организовать это мероприятие. Он собрал детей, и сделали субботник.

Чудесный парк

Рано утром на пустой площадке собралось много школьников. Кусты, маленькие деревья, цветы, разные клумбы в больших машинах уже ждали прикосновение трудолюбивых рук. Все взялись за работу – лопаты, грабли, перчатки быстро разобрали. Дети приступили к работе. Одной девочке не было настроения. Она злилась и думала: «Скорей бы это все закончилось». Подрались двое мальчишек и сломали пару лопат. Но что-то посадили. Один посадил цветы, потом из за неосторожности наступил на свою работу, пришлось пересаживать. Другие пели песни – было весело, они радовались, наконец-то будет в городе свой парк!

Только маленький Саша сел в стороне и размечтался. Он думал – какой парк будет через многие годы: большие деревья, разноцветные цветы, где-то прыгают белки и большие цветные бабочки летают вокруг. А на дереве сидит жарптица и поет самую красивую песню, которая когда-либо прозвучала. Его сердце наполнилось счастьем. Он был счастлив в этот миг...


...Работы закончились. Детям привезли много конфет. «Босс» сказал директору школы: «Подели по-честному». Подошел Саша. Все возмутились: «Ты ничего не делал и не заслужил не одной конфеты!» С точки зрения физических глаз было же честно?


Мальчик даже не обиделся, он же не помог в такой работе. Дети ели конфеты. Кто-то подумал что мало, кому-то невкусно, кто-то почувствовал нечестность: я работал больше всех. А кто-то просто был рад за хорошее дело.


...Прошли годы. Дети выросли и уже забыли про парк где-то в глуши городка. Дела, работа, дом, путешествия, телевизор.
Только один человек со своими детьми гулял по парку. Большие деревья, разноцветные бабочки летали вокруг и белки прыгали по веткам. Он сел на скамейку пока дети играли, и замолк. И вдруг прикосновение светящихся крыльев пробудило его. Он успел уловить только свет и тихий шепот : «Спасибо...»
Когда он очнулся — рядом лежала коробка конфет. Он улыбнулся и разделил конфеты всем детям, которые играли в парке.

Может быть все таки делиться надо по-братски? Мы никогда не сможем узнать, какой вклад человек вносит в общее дело, которое хорошо получится только тогда, если делать это вместе.

Как вы уже поняли, рассказ не о мальчике и даже не о парке. Посмотрите просто через парк, и вы все поймете. Я чувствую – уже поняли.

Спасибо за ещё один интересный рассказ, Инга!

Вы часто качаете фильмы с интернета? Если вы любите домашний просмотр фильмов, без похода в кинотеатр, то торрент без регистрации поможет вам быстро скачать нужные файлы! Здесь есть и музыка, и фильмы, и игры. Приятного досуга :)

4 отзыва по теме По-честному или по-братски

  1. Pavluha.Net

    Отзыв написан 16 сентября 2011 в 07:04

    И мне конфет тогда ;)

  2. inga deksne

    Комментарий написан 19 сентября 2011 в 05:45

    Приходи в парк...... =)

  3. Анна

    Откомментчено 25 сентября 2011 в 15:08

    ах как приятно если все по заслугам получают.

  4. Андрей

    Сообщение написано 25 сентября 2011 в 15:11

    Хорошая история. Спасибо Автору.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: