Дизайн сайта: купить или сделать?!

Приветствую читателей моего блога :) Сегодня у нас в гостях Антон, автор блога о веб-дизайне и фотошопе. Передаю ему слово. Веб-дизайн – как это красиво звучит, особенно для  людей, не разбирающихся в нем на профессиональном уровне. Но давайте все-таки разберем, что же  такое web-дизайн и как  он влияет на  общее восприятие и качество сайта.

Веб-дизайн

Первое, что видит и на что обращает внимание посетитель любого интернет ресурса, это его дизайн. Именно эти первые секунды знакомства с сайтом могут, как отпугнуть читателя, так и привлечь его внимание. Дизайн – одна из основных составляющих структуры web-сайта, играющая не менее важную роль, чем его юзабилити и контент, что бы там не  говорили программисты и копирайтеры. Поэтому,  работе по разработке дизайна сайта должно уделяться максимум внимания и ответственности, а не как это обычно бывает в ру-нете – тяп-ляп и готово.

Конечно, не каждому  дано «финтить» в фотошопе, НО, если так подумать, можно найти начинающего веб-дизайнера, который собирает работы для портфолио, и за копейки, а, то и вообще  бесплатно, получить довольно-таки сносный макет. Но даже в этом случае стоит помнить о том, что, когда владелец сайта заказывает разработку дизайна стороннему специалисту, должен иметь, хотя бы, общее представление о том, как именно должен выглядеть будущий сайт и какую должен иметь структуру.
Как самостоятельная разработка дизайна, так и его заказ имеют свои положительные и отрицательные стороны.
Основным плюсом самостоятельной разработки дизайна является ее бесплатность и повышение навыков трудящегося,  в сфере работы с фотошопом или аналогичными ему программами. А так  же при самостоятельной разработке дизайна, вы можете, в полной мере, удовлетворить свои потребности и желания.

Плюсом заказа дизайна у фрилансера является экономия сил, времени и нервных клеток, а  так же, зачастую, более эффективный результат. При заказе дизайна у  сторонних лиц, стоит первым делом обратить внимание  на портфолио исполнителя, если вы  платите за дизайн деньги, или брать, что дают, если вам делают дизайн бесплатно, за  отзыв или для портфолио.

Перед тем, как заказать дизайн у фрилансера или веб студии, обязательно позаботьтесь о составлении технического задания (ТЗ). ТЗ по объему бывают разные, но есть общие моменты, которые должны присутствовать в любом качественном техническом задании:

1.      Для каких целей разрабатывается сайт

2.      Кто основная целевая аудитория сайта

3.      Как вы видите будущий дизайн

4.      Какую сумму вы готовы заплатить

При составлении ТЗ, необходимо максимально четко и полно описать все пункты, для того, чтобы получить ожидаемый результат.

Стоимость хорошего дизайна колеблется от 200$ до ± бесконечность, поэтому, чтобы кто-то повкалывал за ваши деньги, вам придется повкалывать, чтобы эти самые деньги заработать. Но совсем не  обязательно платить огромные деньги за  дизайн, который можно получить и за меньшую сумму, главное правильно выбрать исполнителя.

При любых раскладах, уверяю вас, хороший и практичный дизайн с лихвой окупится и будет оценен пользователями по достоинству. Так  же, хороший  дизайн, может стать источником трафика, если он действительно качественный и интересный (пример тому terehoff.com). Но не  нужно забывать, что дизайн сайта – это  красивая  обложка, за которой должна скрываться стоящая и полезная информация.

3 отзыва по теме Дизайн сайта: купить или сделать?!

  1. Елена

    Отзыв написан 05 августа 2011 в 04:10

    Полностью согласна, хороший дизайн сайта играетогромную роль, и если присоздании сайта можно выбрать любой дизанй, и просто наполнять свой сайт. То уже в последствии нужно серьезно подумать как он должен выглядеть что бы быть удобным и привлекательным для посетителей.

  2. Kupena

    Комментарий написан 05 августа 2011 в 05:44

    Я сторонник минимализма в дизайне сайтов и блогов. Для меня главное — удобство пользования и хорошее наполнение. Но с тем, что индивидуальный дизайн лучше, чем стандартный шаблон, не поспоришь.

  3. rubas

    Откомментчено 31 августа 2011 в 18:38

    я не поленился и сам нарисовал своему блогу дизайн))) а как это у меня получилось, можете оценить зайдя на мой блог ;)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: