Сюрреализм — что это?

Сюрреализм — очень интересное и необычное направление в искусстве. Сформировалось оно в XX веке по инициативе французского писателя Бретона. Сюрреализм основан на казалось парадоксальных формах и иллюзиях. Своё вдохновение для создания картин и литературных произведений сюрреалисты черпают в своём подсознании. Всё, что происходит с человеком во время неосознанных процессов (сон, гипноз, бред и т.д.), полно творческой энергии.

Сюрреализм знаменит такими именами как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Фрида Кало. Яркими представителями современного сюрреализма являются Яцек Йерка, Майкл Паркес. В сюрреализме живописи есть два направления. Идеологом первого был Сальвадор Дали. Это направление характеризуется воспроизведением ирреальных образов, возникших в подсознании художника. Однако, все картины пишутся в точной манере, никаких свободных форм, размытостей и абстракций. Всё изображено чётко, соблюдены все правила передачи светотени.

Сальвадор Дали Persistence-of-time

Для второго направления сюрреализма характерно изображение иллюзорных абстрактных форм, плавность и нечёткость линий, свободные образы.

Абстрактный сюрреализм

В литературе сюрреализм получил своё развитие в основном во Франции. Ярчайшие его представители — Андре Бретон и Гийом Аполлинер.

Если вы далеки от живописи и литературы,  то лучшие компьютерные игры помогут вам погрузиться в сюрреальный мир. Здесь вы найдёте любимых героев, так как в мире игр есть самые разнообразные сюжеты.

1 отзыв по теме Сюрреализм - что это?

  1. Аноним

    Отзыв написан 26 марта 2012 в 03:17

    =) класс....... *IN LOVE*

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: