Алоэ, обзор вида

Алоэ (Aloe) древовидное. Семейство – лилейные, или асфоделовые.
Некоторые люди, не являясь специалистами, часто путают растения алоэ и агава. Но это два совершенно разных рода и вида растений. Алоэ происходит из Африки, надпорядок – лилейные, причем по родственной линии с алоэ идут гиацинты и тюльпаны.

Существует подкласс лилииды. В нем содержится пять надпорядков, затем – четырнадцать порядков. Надпорядок Лилейные(Lilianae) представлен двумя порядками лилейных (Liliales), в которые, в свою очередь, входят семейства: лилейные (Liliaceae) и асфоделовые (Asphodelaceae).

Семейство лилейные представлены многолетними и в небольшом проценте однолетними травами, а так же деревьями, которые имеют цельные листья, цветки в форме соцветий. В корне растения собрано большее число сосудов. У цветков имеется шесть тычинок, иногда пять или меньше. Пыльцевое зерно с одной бороздой, тычинка двухклеточная.

В семействе асфоделовых 42 рода, в которых обобщено 1500 видов. Представители этого семейства распространены в южной Африке, Австралии, Макаронезии, на Мадагаскаре, в Средиземноморье, в Европе, почти во всей Азии, в Алтае, в Гималаях, в Восточной и Юго – Восточной Азии, на островах Новой Гвинеи, в южной части Северной Америки, в Центральной и Южной Америке.

Представители семейства асфоделовых это, как правило, травы. Многолетние, однолетние, а так же деревца и небольшие кустарники, листовые суккуленты. В очень небольших количествах в семейство входят лианы. Триба алоэвых – самая распространенная группа, которая вмещает в себя четыре рода и белее шестисот видов растений. Большая часть растений этого рода – суккулентные ксерофиты. Эти растения имеют плотный стебель, толстые сочные листья с сочной мякотью, вечно зеленые. Снаружи лист покрыт плотной зеленой кожицей – хлоренхимой, а внутри сочная непрозрачная ткань называется паренхимой.

Самый распространенный род трибы алоэвых – род Алоэ (Aloe). Этот род очень многочисленный, в него входят около 350 разновидностей и видов растений. Они, в основном, распространены в засушливых зонах, южных местностях, пустынях и полупустынях. Африка, Абиссиния, Мадагаскар, Аравийский полуостров, остров Сокотра, Макаронезия, Средиземноморье. Все это основные места наиболее широкого распространения растения. Самая большая густота произрастания растений выражена в Капской области, Трансваали (юг Африки) Эфиопия и Сомали.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: