Эстафета про необычные названия улиц

Всем привет! Вот ко мне в руки попала очередная эстафетная палочка. А эстафета про необычные названия улиц. Ну что ж. Попробую вас удивить, уважаемые читатели, названиями улиц города Братска Иркутской области.

Братск со спутника

Эстафету организовала Елена, палочку я получила от Виктории, автора блога О жизни в интересном мире. Кстати, многие названия улиц у нас с Викой сходятся. Как и в Железногорске, в нашем городе есть улицы Ленина, Мира, Крупской, Курчатова, Советская, Комсомольская и т.д.

Наш город Братск поделен на три округа: Падунский (Энергетик и Падун), Правобережный (Гидростроитель и Осиновка), Центральный. И поделен город не условно, а по-настоящему, на отдельные части, которые вместе составляют муниципальное образование город Братск. Все части территориально удалены друг от друга. Я живу в Падунском округе. Наша Братская ГЭС делит город на две части: правый берег и левый. На правом берегу расположен Гидростроитель и Осиновка. На левом берегу Энергетик и Падун. Центральный округ расположен в 30 км от Энергетика.

Братская ГЭС

Итак, начинаем изучение названий улиц. В Центре, например, есть такие улицы как Снежная и Метельная. Сразу понятно из названий, что город наш расположен в суровом сибирском краю. Температура зимой опускается и до — 50 градусов. Есть в Центральном районе 1-й, 2-й и з-й Безымянные переулки. Ну не хватило у людей фантазии придумать улицам названия. Вот и получилось 3 Безымянных переулка. Остальные улицы ничем интересным не отличаются. Есть улицы, названные в честь великих людей: Янгеля, Есенина, Гагарина, Пугачёва, Мичурина и т.д.

Центральный округ - здание драмтеатра

Теперь обратим свой взор на мой родной Энергетик. Здесь у нас есть такие названия улиц: Наймушина, Погодаева, Гиндина. Арон Маркович Гиндин и Иван Иванович Наймушин имели выдающиеся заслуги в строительстве города, Братской ГЭС и территориально-промышленного комплекса. В честь них и названия улиц. Степан Борисович Погодаев — братчанин, герой Советского Союза. Есть у нас в Энергетике такие красивые названия улиц: Мечтателей, Солнечная. Я живу на улице Юбилейной.

Энергетик

В Падуне есть улицы: Весенняя, Надежды, Свободы, Молодёжная, Пролетарская. Есть 1-й, 2-й и 3-й Рабочий переулок, а также шесть Химлесхозовских переулков. Есть названия улиц, связанные со строительством Братской ГЭС: улица 25-летия БратскГэсСтроя, улица Гидростроителей.

Падун

Ну вот мы и добрались до правого берега. А здесь названия улиц такие: Чехова, Горького, Островского, Тургенева, Некрасова. Традиционные названия улиц в честь великих русских писателей. Радует своим название переулок Энтузиастов. Есть в Гидростроителе улицы, имеющие географические названия: Байкальская, Краснодарская, Ставропольская, Ангарская, Енисейская, Новосибирская и т.д.

Гидростроитель

Такие вот у нас улицы :) А в вашем городе есть интересные названия улиц? Тогда ловите палочку и принимайте участие в эстафете «Необычные названия улиц»! А я вновь призываю тех блогеров, кто ещё не поучаствовал в акции «Блогогороскоп» — присоединяйтесь! Узнаем вместе, какой же знак зодиака самый популярный в блогосфере. Уже есть 20 участников, но для подведения итогов этого мало. А от вас всего-то и нужно: написать в комментарии к акционному посту свой знак зодиака. И всё :)

7 отзывов по теме Эстафета про необычные названия улиц

  1. Елена

    Отзыв написан 24 сентября 2010 в 15:36

    Спасибо что поучаствовали в эстафете =) Наверное очень приятно в летнюю жару пройтись по Снежной или Метельной улице =)

  2. Юляша

    Комментарий написан 26 сентября 2010 в 03:51

    Мне понравилась улица Мечтателей, никогда такой не слышала :)

  3. Ека

    Откомментчено 27 сентября 2010 в 15:18

    А у нас есть улица Счастливая!

  4. Надюша

    Сообщение написано 28 сентября 2010 в 05:06

    @ Юляша:

    Да, название красивое :)

    @ Ека:

    Повезло её жителям — счастливчики :)

  5. Вредина

    Комментарий отправлен 28 сентября 2010 в 17:22

    Солнечная улица понравилась:)

  6. bocikom

    Отзыв отправлен 28 сентября 2010 в 20:59

    Супер, улица Мечтателей, вот мне туда...=))

  7. Виктория

    Сообщение отправлено 29 сентября 2010 в 16:53

    Какие красивые есть названия улиц. На улице Мечтателей я бы пожила. :)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: