Дизайн интерьера: стиль арт-деко

Всем привет! Сегодня разговор на тему дизайн интерьера. Множество стилей и направлений в дизайне интерьера позволяет нам выбрать тот стиль, который полностью удовлетворяет нашему вкусу. Давайте познакомимся поближе со стилем арт-деко. Узнаем немного истории, определим присущие данному стилю черты и особенности.

Поехали. Родиной стиля арт-деко является Франция, а именно город Париж. Здесь, в 1925 году проходила необычная выставка под названием «Art Decoration» — «Декоративное искусство». Именно эта выставка послужила толчком для зарождения нового направления в дизайне интерьера, так называемого «стиля звёзд» или арт-деко.

Как самостоятельное направление арт-деко сформировался в конце 1960-х гг. Истоки свои берёт из стиля модерн (арт нуво). Вместе с тем в арт-деко наблюдались отголоски народного американского искусства, экспрессионизма, кубизма и бурно набиравшего обороты технического дизайна и машиностроения. Чёткие геометрические формы дружно соседствовали с мягким флористическим принтом.

Практически во всех интерьерах 20-30х годов чувствуется влияние стиля арт-деко. Прямота и геометричность форм стимулировали массовое развитие мебели. В современной интерпретации стиль арт-деко — это стиль богатства и роскоши. В декоре присутствует изысканность, одухотворённость. Все предметы интерьера представляются в высокохудожественной форме.

Главные идеалы данного стиля — природа и женщина. Зачастую в виде выразительных средств используются формы органической природы. В арт-деко причудливо сплетаются элементы как модерна, так и стиля барокко.

Цветовая гамма стиля арт-деко приглушённая и бледная. Выбор мебели для интерьера арт-деко — одно удовольствие. Для данного стиля характерно использование причудливых декоративных элементов — зигзагов, треугольников, окружностей. Акцентами являются золочёные подсвечники, хромированные дверные ручки, предметы старины и шедевры искусства.

Украшают интерьер такие предметы как веера, всевозможные подиумы и кованые решётки. Основными материалами являются древесина, мрамор, кожа и стекло.

Вот такой вот необычный, шикарный и немного причудливый стиль арт-деко. А вам какие стили в дизайне интерьера нравятся? :)

Постовой: блог 7 блоггеров :)

P.S. На днях открыла для себя замечательный блог — город блогеров БЛОГОНИКА. Будь в курсе самых актуальных новостей блогосферы! Автор блога Олег раскрывает секреты блогинга, публикует интервью с известными блогерами, проводит интересные акции и опросы. Будь в теме — читай город блогеров!

3 отзыва по теме Дизайн интерьера: стиль арт-деко

  1. Антонина

    Отзыв написан 23 августа 2010 в 07:43

    Мне правится винтаж. Люблю потёртый шик и реставрированную мебель. =)

  2. Ольга

    Комментарий написан 23 августа 2010 в 16:35

    Очень неоднозначный стиль... Мне очень понравились первое фото и черная спальня, но вместе с тем я не понимаю витых ножек и позолоченных прибамбасов...

  3. Иван Евсеев

    Откомментчено 26 ноября 2010 в 04:03

    Спальня с мишкой на полу и ванная — мне по душе! Очень оригинально выглядет, жаль, что мне такая роскошь не по карману

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: