Скандинавский стиль в интерьере

Привет всем! Вы замечали, что летом часто хочется что-нибудь изменить в квартире? Заняться ремонтом, поменять стиль интерьера или хотя бы просто переставить мебель. У меня такие желания возникают часто, поэтому я продолжаю освещать тему дизайн интерьера. Давайте сегодня обсудим такой актуальный стиль как скандинавский. Разберёмся, что это за направление в дизайне интерьера и какие характерные черты ему присущи.

Услышав словосочетание «скандинавский стиль» у многих людей возникают ассоциации: холод, север, нордический тип и т.д. Да, несомненно, скандинавские страны не отличаются мягкостью климата. Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания — это северные европейские страны с довольно суровой природой. В связи с этим скандинавский стиль в дизайне интерьера направлен на восполнение дефицита солнца и тепла. С нашим коротким сибирским летом это направление в декоре не теряет своей актуальности.

В данном стиле изобилуют живые комнатные растения, грамотно расставленные в горшках на полу, либо развешанные в кашпо на стенах. Характерная цветовая гамма для скандинавского стиля как правило холодная: белые, синие, голубые и серые тона. Умелое сочетание этих цветов с тёплыми сливочными и кремовыми оттенками позволяет добиться эффекта теплоты и уюта.
Использование светлых тонов позволяет визуально увеличить пространство комнаты, а также сохранить в помещении солнечные лучи, которых в северных широтах так не хватает.

Яркие и активные цвета в скандинавском интерьере используются мало. В основном как акценты на аксессуарах и текстиле. Одной из основ скандинавского стиля по праву принято считать именно текстиль. Из него шьют скатерти, покрывала, постельное бельё, шторы и подушки. Преимущество отдаётся натуральным материалам: шерсть, сатин, хлопок, лён. Принты в основном используются простые, например, горох, клетка, полоска.

Особый акцент делается на окна, которые отличаются большими размерами. Это делается с всё той же целью задержки солнечного света. В связи с этим и материал для штор выбирается лёгкий, светлый и прозрачный: муслин, органза, тюль.
Основной материал в скандинавском стиле — дерево. Из него изготавливают окна, мебель, потолок, стены, пол. Очень уютно и по-домашнему смотрится паркетный деревянный пол или настил. При выборе мебели скандинавы руководствуются двумя критериями: функциональность и минимализм.

Пожарная безопасность в Санкт-Петербурге

Вот основные аспекты скандинавского стиля в дизайне интерьера. Желаю вам удачного ремонта и приятных перемен  в интерьере.

10 отзывов по теме Скандинавский стиль в интерьере

  1. Ольга

    Отзыв написан 01 августа 2010 в 07:38

    Очень приятный стиль...Сама люблю дерево и текстиль в оформлении и большие окна. Особенно понравилась спальня — просто бомба...

    • Надюша

      Комментарий написан 01 августа 2010 в 13:24

      Ага, мне спальня тоже понравилась, такое большое светлое окно... м-м-м... :)

  2. Хайпер

    Откомментчено 01 августа 2010 в 14:21

    Да, спальня просто отличная. Сплю и вижу себя в доме, где есть такая спальня :) Ну может ещё побольше кровать, чтобы можно было заниматься на ней единоборствами. Восточными 8)

  3. Туристка

    Сообщение написано 01 августа 2010 в 20:11

    Очень симпатичный стиль! Так всё стильно и продумано. Спальня просто супер!!! =)

  4. Виктория

    Комментарий отправлен 03 августа 2010 в 15:16

    Мне очень нравится такой стиль. Простор и незатейливость в оформлении, то что нужно в современном мире. :)

  5. Ptah

    Отзыв отправлен 03 августа 2010 в 16:04

    Я представлял себе скандинавский стиль по-другому :)

    Огромные топоры на стенах, мечи, волчьи шкуры повсюду... :-D

  6. Надюша

    Сообщение отправлено 05 августа 2010 в 04:01

    @ Ptah:

    Наверное, такой стиль называется как-нибудь по-иному ;) а-ля викинги и крестоносцы =)

  7. Rosinka

    Опубликовано 08 августа 2010 в 18:48

    Обожаю всякие дизайнерские идеи. Мне кажется, что самая интересная профессия — дизайнер!

  8. ladybloger

    Отзыв опубликован 11 августа 2010 в 06:07

    Скандинавский стиль в интерьере — это как раз то, что я люблю: огромные окна, много света, а главное — всё светлое и уютное. =)

  9. Вика

    Комментарий опубликован 28 октября 2010 в 06:32

    Да, большие окна — моя мечта! Жаль только, что в обычной многоэтажке такого позволить себе нельзя... :(

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: