Дизайн интерьера: стиль поп арт

Каких только стилей нет в дизайне интерьера! Не так давно мы с вами рассматривали скандинавский стиль, арт-деко, хай-тек, кантри. Сегодня на очереди для ознакомления ещё одно довольно интересное направление в дизайне интерьера — стиль поп арт (pop art). Провокационный, дерзкий, эмоциональный и яркий стиль для неординарных смелых личностей.

Стиль поп арт в дизайне интерьера

Зарождение стиля поп арт связывают по времени с 1950—1970 годами. Само название происходит от английского popular art, что переводится как популярное массовое искусство. Есть тут и второе значение. Pop по-английски также означает «хлопок», «резкий удар», «шок». Отсюда и вторая трактовка названия — шокирующий, неожиданный. Возник этот новый авангардный стиль в противоположность существующему  бесформенному абстракционизму.

Поп арт

Стиль поп арт означал собой переход к более ощутимым и реальным формам. Этими формами воплощения стали популярные масс-медиа средства. Дизайнеры черпали вдохновение на телевидении, в сми, у популярных  фотографов и в рекламе. Для стиля поп арт характерно не художественное видение предмета, а его современная, определённая бытом, составляющая. Индустриальная культура всё больше проникала в жизнь человека через общедоступные источники информации: радио, телевидение, прессу.

Pop art

Популярной новинкой стала фотопечать. Для этого использовали фотографии популярных певцов или актёров, а также идеи из различных рекламных плакатов или постеров. Такие фотоработы распечатывались и использовались в интерьере как картины. Мебель приобретает необычные формы и цветовые сочетания.

Дизайн интерьера pop art

Родиной стиля поп арт по праву считается Великобритания. Хотя своё развитие и дальнейшее распространение стиль поп арт получил в США и Франции. Затем с огромной скоростью он завоевал сердца художников и дизайнеров по всему миру.

Интерьер поп арт

Стиль поп арт подразумевает яркие и смелые цветовые решения в интерьере. Лучше всего смотрится этот стиль в больших комнатах и помещениях. Гармония и классическое сочетание цветов — забудьте об этом! Для стиля поп арт характерны даже слегка сумасшедшие цвета! Стиль поп арт подразумевает создание интересных коллажей из обычных, казалось бы, предметов.

Для поп арта характерны геометричность форм и обилие круглых и скруглённых предметов. Материалы используются преимущественно синтетические. Пластик, глянец, неоновый свет — всё это придаёт интерьеру гламурный шик и напоминает дом какого-нибудь богемного американского поп-певца.

Стиль pop art

Планируете изменения в дизайне интерьера? Рекомендую хорошие кухни на заказ от фирмы 54mebel.ru — учитываются все ваши пожелания. Желаю всем приятного ремонта. Выбирайте стиль интерьера правильно!

11 отзывов по теме Дизайн интерьера: стиль поп арт

  1. Ptah

    Отзыв написан 16 декабря 2010 в 06:14

    Слишком броско, на мой взгляд. Для клуба или гостиницы еще может и подойдет, но жить в таком трудно.

    • Надюша

      Комментарий написан 16 декабря 2010 в 07:21

      Да, этот стиль не каждому подойдет. Да и в наших квартирах в полной мере такое реализовать сложно. Вот другое дело — огромная вилла или коттедж. Есть где развернутся фантазии :) Но постоянно жить в таком интерьере сложно

      • Иван Евсеев

        Откомментчено 23 декабря 2010 в 03:40

        Вообще классно, но этот стиль больше женский, я так думаю

        • montazhnik

          Сообщение написано 24 декабря 2010 в 11:41

          Ну почему женский, некоторые элементы, я бы тоже себе позаимствовал, кресла, например, очень даже прикольные 8)

  2. Хайпер

    Комментарий отправлен 17 декабря 2010 в 03:56

    Я бы вот в те дырки, что у кресел на первой картинке, складывал бы какие-нибудь полезные штучки. Пульт от телевизора, например... А, у меня же нет телевизора. Ну, ещё какие-нибудь девайсы

    • Иван Евсеев

      Отзыв отправлен 23 декабря 2010 в 03:41

      Верно замечено — отличное место для хранения всяких нужностей

  3. sherhan

    Сообщение отправлено 17 декабря 2010 в 14:15

    Как бы и себе заиметь такие квартирки... *CRAZY*

  4. Zuljin

    Опубликовано 21 декабря 2010 в 12:53

    Вот что однозначно в этом стиле — это полуминимализм, что экономит пространство. И хлама нет, убираться легко

  5. Оля Раскраскина

    Отзыв опубликован 23 декабря 2010 в 10:34

    Кресла с первой картинки просто бомба... Стоят наверно немерено %)

    • Надюша

      Комментарий опубликован 23 декабря 2010 в 10:58

      Да, я даже боюсь предположить их цену... :)

  6. Rosinka

    Отзыв написан 23 декабря 2010 в 18:26

    А мне нравится, красиво. =)

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: