Береги здоровье смолоду

Эта народная мудрость актуальна сегодня как никогда. Все знают, что многие болезни проще предупредить, нежели лечить. Профилактика — лучшее лечение. Но у нас в России к сожалению такой взгляд на жизнь не распространён. Как говорится, пока петух жареный в одно место не клюнет — никаких действий не предпринимается. Здоровье в молодости принимается как должное и нисколько не бережётся. Образ жизни многих людей далёк от здорового. Стрессы, гиподинамия, неполноценное питание, вредные привычки и т.д. А к 30 годам имеем уже целый букет заболеваний...

Береги здоровье смолоду!

Яркий пример — передача «Подари себе жизнь» на Первом канале нашего телевидения. Для тех, кто не в курсе, вкратце расскажу суть. Приглашается в программу какая-нибудь знаменитость (певцы, актёры, телеведущие и т.д.) и проводится полный анализ состояния здоровья. Врачи делают заключение о продолжительности жизни человека на момент прохождения проверки. Многим «звёздам» выносят неутешительный вердикт — например, что осталось жить 10-15 лет или что смерть наступит в 50 лет.

Ну кому хочется умереть в 50 лет? Думаю, таких людей очень-очень мало. Тем более, когда ты — успешный человек, добился многого в жизни, тебя любят родные, а вся страна обожает ваше творчество. Естественно, хочется подольше пожить. И начинают знаменитости менять свой образ жизни в течение программы «Подари себе жизнь». Врачи рекомендуют им определённую диету, отказ от вредных привычек, полноценный сон и физическую нагрузку. В итоге, через несколько недель состояние здоровья участника программы улучшается, продолжительность жизни, судя по вновь сделанным анализам, увеличивается.

Так что же мешает нам, простым людям, заниматься своим здоровьем? Наверное, лень. Поэтому вывод напрашивается один: хочешь быть здоровым и жить долго — береги своё здоровье, следи за образом жизни. Если отдыхать, то активно! Больше движений и умственных нагрузок — тогда старость не посмеет к вам подступиться. А деток своих нужно с малых лет приучать к здоровому образу жизни. Спорт, закаливание, правильное питание! Полезным будет также застраховать здоровье своего ребенка от несчастных случаев. Помните, что заказ добровольного медицинского страхования детей — залог их защищённости в сложной ситуации.

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: