CSS и Javascript в помощь веб-дизайнеру

Хорошему веб-дизайнеру в своей работе нужно не только уметь рисовать, работать в графических редакторах и иметь чувство художественного вкуса. Это безусловно важно. Но для грамотного веб-дизайна нужны также знания CSS и Javascript — чтобы заранее представлять, каким образом будет выглядеть тот или иной элемент дизайна в уже свёрстанном сайте.

Web-design & CSS & Javascript

В современной действительности профессиональное изготовление сайтов — очень тонкая наука. Ведь прогресс не стоит на месте. Методы, с помощью которых выполняется вёрстка сайта, с каждым годом дополняются всё новыми фишками. Код страниц упрощается, табличная вёрстка уходит в прошлое и им на смену приходят сайты, сделанные по технологии web 2.0.

Сама я до недавнего времени мало что понимала в вёрстке сайтов. Столкнулась с этим, когда начали с Павлом верстать тему для этого блога. Картинку я нарисовала, а что дальше делать — не представляла. Ну, во-первых, для создания собственной темы нужно знать язык гипертекстовой разметки HTML. Наизусть знать необязательно, полно хороших справочников по HTML, главное — помнить основные теги для создания web-страниц. Подробную пошаговую вёрстку собственной темы WordPress Павел описывает в своём персональном блоге. Кому интересно — почитайте.

CSS и Javascript

Теперь давайте разберёмся, что же такое CSS и Javascript. Для чего нужны эти технологии, что с их помощью можно делать.

CSS

CSS ( от англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — технология описания внешнего вида документа, написанного языком разметки. Так определяет CSS Википедия.

Говоря простым языком, в файле стилей мы описываем все свойства конкретных элементов web-страницы: заголовков, абзацев, ссылок, списков, картинок и т.д. Абсолютно любой элемент может быть описан с помощью файла стилей (style.css). Для каждого элемента задаются конкретные свойства: шрифт, размер, положение, отступы и т.д.

Для чего нужен файл стилей, если все эти свойства элементов можно описать прямо в основном коде страницы. Чтобы не описывать каждый раз тот или иной элемент, чтобы код страницы был более простым, гибким и понятным. Например, если мы опишем все свойства заголовка h1 в файле стилей, то в основном коде нужно будет лишь вставить парный тег заголовка <h1>Заголовок</h1>, не прописывая его свойства. Без знаний CSS нам пришлось бы в основном коде страницы прописывать свойства каждого элемента. Например, <h1><font face="Trebuchet MS" size="5" color="green"><strong><em>Заголовок</em></strong></font></h1>.

Согласитесь, гораздо удобнее использовать разделение основного кода и стилей для вёрстки сайта.

JAVASCRIPT

Всё та же Википедия сообщает нам, что Javascript — это объектно-ориентированный скриптовый язык программирования.

Что это означает? Это значит, что с помощью javascript мы можем привнести интерактивность в свой сайт. Например, на этом блоге с помощью языка javascript написаны такие объекты как слайдер интересных постов на главной странице, всплывающие подсказки, ссылки в заголовках (в seo-целях мы не хотели вставлять обычные html-ссылки).

Мы использовали при вёрстке популярную библиотеку javascript - jquery. Библиотека jquery позволяет пользователю создавать простые и понятные сценарии, для реализации которых на чистом javascript потребовалось бы много кода.

Если вас заинтересовала моя информация, то в сети очень много тематических сайтов и учебников по веб-дизайну. При желании можно углубить свои знания. Достаточно хорошенько погуглить. Я лишь объяснила простым языком для чего нужны все эти знания веб-дизайнеру или простому блогеру, планирующему заняться вёрсткой собственной темы. Неплохо также узнать лунный календарь на 2011 год перед планированием серьёзных дел. Луна оказывает сильнейшее влияние на биоритмы человека. Я, например, всегда сверяюсь с лунным календарём когда планирую стрижку волос. Иду к парикмахеру только на растущей Луне, чтобы волосы росли быстрее :)

13 отзывов по теме CSS и Javascript в помощь веб-дизайнеру

  1. СерыйШансон

    Отзыв написан 28 октября 2010 в 05:14

    Вот кроме html больше ни чего и не знаю, на нём статический сайт у меня сделан.

    • Хайпер

      Комментарий написан 28 октября 2010 в 05:30

      Да в современном мире готовых систем управления сайтом и других программных продуктов больше и не надо :-D — знаний HTML вполне достаточно для написания статей

  2. Вилия

    Откомментчено 28 октября 2010 в 08:10

    Надежда, Вы молодец, разбираетесь в таких тонкостях, я даже XTML еще не освоила, все технические вопросы решает администратор. Но самой разобраться, конечно же, хочется, пока нет времени.

  3. Elenka

    Сообщение написано 28 октября 2010 в 10:40

    ты молодец...удачи тебе в твоих начинаниях!

    • Надюша

      Комментарий отправлен 28 октября 2010 в 10:56

      Спасибо, Лена! =)

  4. Павле

    Отзыв отправлен 28 октября 2010 в 10:57

    как здорово, что Вы в этом разбираетесь — для меня хтмл до конца не понятен, хотя чтобы настроить вид своего блога на вордпресс — пришлось изменять и css, но наугад — методом тыка

  5. Larisenok

    Сообщение отправлено 28 октября 2010 в 14:16

    какая же я отсталая)))

  6. Владимир

    Опубликовано 29 октября 2010 в 06:28

    Имхо, дизайнеру просто надо понимать принципы верстки сайтов, для этого хватит html+css , остальное чисто по желанию

  7. Виктория

    Отзыв опубликован 29 октября 2010 в 08:29

    Где же время взять, чтобы все это освоить самостоятельно, Надюша, где ты его берешь поделись секретом? =) А то я все думаю, думаю о веб-дизайне, а никак подступиться не могу, не знаю с чего начать.

    • Надюша

      Комментарий опубликован 29 октября 2010 в 08:44

      Ну, у меня во-первых помощник хороший — Павел :) Покажет, расскажет и посоветует =) А время да, его всегда мало! Тем более когда ведёшь не один блог, учишься в универе, да ещё и дела домашние и хобби! Тут главное расставить приоритеты ;)

  8. BaGi

    Отзыв написан 29 октября 2010 в 11:24

    Для веб-дизайнера важно знать основы верстки,понимать принцип работы и выполнять дизайн с учетом некоторых особенностей...

    Ну и HTML c CSS можно изучить,не лишним будет в любом случае! )

  9. Ольга М.

    Комментарий написан 01 ноября 2010 в 13:41

    У меня целый год сайт был статичным, сама его прорисвывала, что-то меняла постоянно в дизайне. Потом увидела блоги и захотелось изменить свой сайт. Далеко не ходила: скачала вордпресс, сделала свою тему с помощью Artisteer и теперь меня всё устраивает :)

    Меня всегда восхищают мастера web-дизайна! Ваша новая тема очень понравилась!!! ( как, впрочем, и прошлая ).

    • Павел

      Откомментчено 01 ноября 2010 в 13:50

      Не знал об этой программе! очень интересно!

Ваш отзыв

При желании (не обязательно) можете сообщить мне свои контакты: